Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

28.08.2018

23:16
Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Украина подала запрос в Вашингтон на закупку систем противовоздушной обороны стоимостью $ 750 млн за одну единицу. Всего ВСУ, по его словам, нужны как минимум три таких военных комплекса.

18:45
Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 5 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь среди личного состава ВСУ нет.

17:06
Украина может использовать переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin в случае, если Россия начнет танковое наступление, заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

16:45
Президент Петр Порошенко просит Министерство иностранных дел подготовить документы для разрыва договора о дружбе и партнерстве с РФ.

16:41
В Донбассе контрольно-пропускные пункты въезда-выезда сокращают время работы с 1 сентября 2018 года, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

16:34
Агрессию Москвы остановит международная изоляция и предоставление оружия Украине, заявил президент Петр Порошенко.

15:49
Добровольцы батальона Донбасс в августе 2014 года пошли на Иловайск, потому что получили ошибочную информацию о присутствии там только 200 боевиков, а во вторжение российских войск они не поверили, сказал полковник Вячеслав Власенко (позывной Филин, - ред.), который руководил подразделениями под Иловайском.

15:43
Вчера, 27 августа, боевики обстреляли Верхнеторецкое, в том числе детский сад в селе, сообщает штаб операции объединенных сил.

15:00
В боях под Иловайском в 2014 году были уничтожены более 200 военнослужащих регулярных войск РФ, сообщил начальник управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины Алексей Ноздрачов.

14:59
На ситуацию в Иловайском направлении повлияли несколько факторов: отсутствие ресурсов и резервов в составе сил АТО, неподчиненность некоторых подразделений руководству операции, сказал офицер главного управления Генерального штаба, полковник Сергей Соболев.

14:48
Нужно продолжать давить на Россию санкциями, чтобы она включилась в переговоры по миротворческой миссии в Донбассе, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

14:04
Боевики вчера, 27 августа, согнали на временно оккупированную территорию Донбасса тяжелое вооружение, говорится в сообщении украинской стороны СЦКК.

13:26
Боевики активизировали подготовку десантных подразделений вдоль побережья Азовского моря, говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны.

13:25
Оборонное ведомство не занижает боевые потери в районе проведения операции объединенных сил на востоке Украины и просит общество и СМИ не пользоваться сомнительными источниками, которые делают подобные "вбросы", заявил спикер Минобороны по вопросам ООС Дмитрий Гуцуляк.

13:17
Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко рассказал, как Украина будет отстаивать Азовское море на дипломатическом фронте.

13:04
В ночь на 14 июля 2014 года военно-политическое руководство Украины прошло "психологический барьер" и вступило в фазу открытой войны с РФ: в тот день артиллерия ВСУ нанесла мощный удар по колонне техники, которая заходила в Донбасс из РФ, рассказал в Facebook начальник Генштаба Виктор Муженко.

11:15
Ситуация в Азовском море, где происходят массовые задержания и досмотры судов российскими силами, после захвата Крыма выглядит "чрезвычайно опасной", но полномасштабные действия оккупантов здесь не прогнозируются, заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

10:25
Боевики на блокпосте, размещенном вблизи временно оккупированного Новоазовска, что в 40 километрах к востоку от Мариуполя отказали патрулю миссии ОБСЕ в проезде.

09:39
Во временно оккупированном Луганске перед началом учебного года уволились 12 директоров средних школ.

07:44
Россия будет удерживать украинских заложников во временно оккупированном Донбассе и политзаключенных до выборов 2019 года в Украине, чтобы затем использовать их освобождение в интересах прокремлевских сил и, соответственно, Кремля, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

07:16
За 27 августа гибридная российская армия 26 раз открывала огонь по позициям ВСУ, в том числе 4 раза применив запрещенный минскими соглашениями калибр. У сил ООС - двое раненых. По состоянию на 07:00 утра, сегодня боевики уже произвели 6 обстрелов, включая 122 мм артиллерию. За прошлые сутки потери оккупантов - уничтожены трое боевиков, четверо ранены.

 
http://news.liga.net/incidents/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-poslednie-novosti-donbassa

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества