Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

1.06.2018

22:38
Штаб объединенных сил из соображений безопасности запретил передвижение любых частных автотранспортных средств, остающихся в поселке Южный, в районе Чигари, поскольку все местные дороги находятся в зоне прямого поражения из стрелкового оружия со стороны российских оккупантов, которые в случае фиксации перемещений открывают огонь

20:09
С начала текущих суток, 1 июня, боевые действия в Донбассе продолжались на мариупольском направлении. Обострение ситуации зафиксировано в Крымском, что на луганском направлении, и вблизи Павлополя на мариупольском. Потерь среди украинских военных нет, сообщили в штабе ООС.

16:50
По данным украинской разведки, боевики продолжают мероприятия по усилению разведывательно-диверсионной работы с целью захвата в плен украинских военнослужащих. Наблюдается активизация применения снайперских расчетов с целью увеличения потерь личного состава в передовых подразделениях ВСУ.

16:45
Министры иностранных дел Украины и Германии Павел Климкин и Гайко Маас не смогли доехать до практически разрушенного обстрелами со стороны боевиков Широкино.

"До Широкино нам с Гайко Маасом доехать не удалось, но увидели, что его полностью разрушенным Россией и ее наемниками", - отметил Климкин в Twitter.

15:51
В ОБСЕ требуют немедленно освободить блогера Станислава Асеева, которого боевики взяли во временно оккупированном Донецке.

15:49
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил у себя в Twitter, что вдоль линии разграничения в Донбассе живут около 200 тысяч детей, 15 тысяч - в пяти километрах от соприкосновения. Он призвал международное сообщество, усилить давление на Россию, чтобы она прекратила войну против Украины, которая унесла жизни более 240 детей.

15:38
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин назвал ряд требований к украинской стороне, при выполнении которых российские офицеры якобы готовы вернуться в состав Совместного центра координации и контроля за прекращением огня (СЦКК).

14:43
Палата представителей голландского парламента единогласно поддерживает решение Нидерландов и Австралии признать РФ ответственной за трагедию рейса МН17 в 2014 году над Донбассом.

14:23
Переговоры нормандской четверки по Донбассу на уровне министров иностранных дел состоятся 11 июня в Берлине.

12:42
В ГПУ заявили, что у разведки есть аудиоперехват разговоров боевиков, в которых они обсуждают убийство 15-летней Дарьи Казимировой в поселке Железное под Торецком в результате разрыва снаряда.

12:18
С сегодняшнего дня 128-я горно-пехотная бригада (неофициальное название - "Закарпатский легион") стала горно-штурмовой. Поменялась и эмблема: теперь на ней стилизованный знак горных пехотинцев - цветок эдельвейса с перекрещенными бартками и буквой "Т" (сокращенно от "transkarphatian" - "Закарпатский").

10:48
"Дважды дезертир" из зоны боевых действий в Донбассе получил три года тюрьмы.

10:28
В госпитале Днепра от ранений скончался боец, который ценой своей жизни спас дочь-медсестру в Донбассе - прикрыл от осколков мины.

07:20
За прошедшие сутки, 31 мая, российско-оккупационные войска семь раз применяли запрещенное оружие - минометы калибров 120 и 82мм и артиллерию калибра 122мм. Всего за минувшие сутки зафиксировано 26 нарушений прекращения огня противником. В боях ранения получили трое военных ВСУ. По данным разведки, противнику нанесены потери: двое оккупантов уничтожены и двое ранены.

01:39
Украинская сторона СЦКК зафиксировала, что российские боевики обстреляли поселок Чермалык под Мариуполем 31 мая около 9:10 минут, применяя артсистемы 122 калибра, и минометы калибра 82 и 120 миллиметров. Мины попали во двор частного дома, в результате чего был поврежден фасад и приусадебный участок.

00:49
В Днепровском военном госпитале 31 мая от полученных в Донбассе ранений скончались двое украинских военнослужащих: Юрий Довганык (47 лет) и Константин Гранов (34 года). Об этом сообщила спикер Днепропетровской ОГА Татьяна Губа.

 
http://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-poslednie-sobytiya-v-donbasse-4136310

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества