Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

30 МАРТА 2018

21:25. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к министру обороны Степану Полтораку с просьбой рассказать о мерах, которые принимает ведомство относительно пожаров на военных полигонах.

19:26. В первые сутки объявленного "пасхального перемирия", по состоянию на 18:00 зафиксировано 16 обстрелов позиций сил АТО со стороны боевиков. Погиб один украинский военный, трое получили ранения.

18:52. Адвокат Марк Фейгин заявил, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков проговорился о существовании в РФ специальной группы, обсуждающей вопросы обмена удерживаемых лиц, которая должна выяснить подпадает ли Роман Сущенко под категорию тех, кого можно обменивать.

15:45. С мая Кабмин начинает системную выплату уже повышенных пенсий для военных. В апреле все военные пенсионеры получат доплаты к пенсиям за январь-март

13:50. Современный лагерь на полигоне Широкий лан планируют достроить осенью, однако, в каком месяце не уточняют.

13:36. По данным Главного управления разведки Минобороны, боевики используют все более коварные способы для принуждения местных жителей в ОРДЛО проходить так называемую военную службу в составе соединений и частей 1 и 2 АК оккупационных войск.

13:34. Минобороны потратит в 2018 году около 4 млрд грн на обустройство полигонов, строительство общежитий для контрактников и ремонт столовых.

13:29. Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Днепре коммерсантов на финансировании террористической организации ДНР.

12:46. В одной из воинских частей возле села Гончаровское Черниговской области 29 марта примерно в 7:30 произошел пожар в палаточном городке.

11:40. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ намерена открыть новые передовые патрульные базы во временно оккупированных городах Донецкой области, в том числе на неконтролируемых участках возле украинско-российской границы. Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

11:10. Лидер партии Украинский выбор Виктор Медведчук заявил, что поиск его причастности к делу народного депутата Надежды Савченко и руководителя Офицерского корпуса Владимира Рубана считает "полным абсурдом".

09:34. Боевики гибридной армии РФ по состоянию на сегодняшнее утро уже дважды нарушили так называемое пасхальное перемирие, которое вступило в силу в Донбассе с полуночи 30 марта.

09:16. Канада поддерживает суверенитет Украины, однако не будет предоставлять безвозмездно летальное оружие. Об этом говорится в письменном ответе правительства Канады на отчет Постоянного комитета федерального парламента по вопросам обороны.

09:12. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что может себе позволить отдых в Объединенных Арабских Эмиратах.

08:37. Во временно оккупированных районах Донецкой области наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали пять буксируемых гаубиц (2А65 Мста-Б, 152 мм) недалеко от Водяного, что 42 километрах к юго-западу от Донецка.

06:45. За минувшие сутки российско-оккупационные войска осуществили 57 обстрелов позиций ВСУ, применяя вооружение БМП, крупнокалиберные пулеметы и минометы, стрелковое оружие и управляемые противотанковые ракеты. В результате обстрелов двое украинских военнослужащих получили ранения, еще один военный - боевую травму.

05:35. Красный крест направил в оккупированный Донецк 118 тонн гуманитарной помощи.

03:26. РФ разорвала договор с Украиной о поставках оружия и техники.

01:08. На фронте в Донбассе 30 марта в 00:01 начало действовать очередное перемирие, которое в этот раз приурочено к предстоящим пасхальным праздникам.

 
http://news.liga.net/news/politics/14906835-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества