Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

2 ФЕВРАЛЯ 2018

21:41 Министры иностранных дел Украины и Нидерландов Павел Климкин и Халбе Зейлстра договорились усилить взаимодействие в рамках международных организаций с целью противодействия российской агрессии, в частности в контексте непостоянного членства Нидерландов в Совбезе ООН в 2018 году.

19:03. В пятницу, 2 февраля, подконтрольные Кремлю боевики обстреляли позиции ВСУ под Авдеевкой из 82-мм минометов, гранатометов различных видов и крупнокалиберных пулеметов, а вблизи Павлополя и Лебединского применили 82-мм минометы и гранатометы. По информации штаба АТО, в результате вражеских обстрелов ранения получили трое военнослужащих.

17:32. Александр Мельничук, который известен как так называемый замминистра угольной промышленности террористической организации ЛНР, за два дня до введения против него санкций США вышел из состава учредителей одного из крупнейших поставщиков угля из оккупированного Донбасса - компании ООО Угольные технологии (Ростов).

14:24. На минувшей неделе ОБСЕ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донбассе на 25% по сравнению с позапрошлой неделей. Об этом на брифинге заявил первый замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

14:23. Периодические встречи спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова сейчас важнее переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию конфликта в Донбассе. Такую мысль первый президент Леонид Кравчук высказал в интервью телеканалу 112 Украина.

12:37. В результате обстрелов боевиками сел Новоалександровки и Троицкого двое украинских военных получили ранения.

12:34. Вооруженные Силы Украины пока не получили от Соединенных Штатов противотанковые ракетные комплексы Javelin, хотя в Вашингтоне "все говорят, что поддерживают" такие поставки. Об этом на встрече с журналистами сказал секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов.

11:57. В Украине открыли киберцентр, а ВСУ могут получить кибервойска.

11:52. Новые боеприпасы к украинскому ракетному комплексу "Ольха" запустят в серийное производство после того, как на государственных тестах в следующем месяце будет подтверждена их эффективность. Об этом сообщил журналистам на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

11:30. Боевики обстреляли поселок Мироновский Донецкой области.

11:21. Двукратный чемпион России в дуэльной стрельбе из ружья Александр Заличев причастен к террористической деятельности в Донбассе: в 2014 году он был снайпером в подконтрольной Кремлю частной военной компании под руководством Дмитрия "Вагнера" Уткина. Об этом в эфире канала "Прямой" заявил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов.

09:59. Информация о якобы переносе контрольно-пропускного пункта въезда/выезда Майорск не соответствует действительности. Об этом сообщил у себя в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

08:30. Пророссийские наемники обесточили оборудование мобильного оператора Vodafone во временно оккупированном Донецке.

07:50. По данным штаба АТО, за минувшие сутки боевики четыре раза обстреляли позиции ВСУ. Никто из украинских военнослужащих не пострадал.

05:16. Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за последние сутки минувшего месяца зафиксировали почти 90 взрывов.

03:20. Для возвращения россиян в Совместный центр по координации и контролю прекращения огня в Донбассе (СЦКК) Россия требует мандат с гарантиями и правами для своих офицеров, а также представителей оккупантов из Луганска и Донецка.

 
http://news.liga.net/politics/news/voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_fevral-4119857

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества