Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

17 ЯНВАРЯ 2018

20:19. Президент Петр Порошенко подтвердил, что американские противотанковые комплексы Javelin будут поставлены в Украину.

19:20. Боевики гибридной армии РФ с начала суток 17 января трижды обстреляли позиции ВСУ в Донбассе, применив 82-мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Как отметили в штабе АТО, украинские военнослужащие на провокации противника не поддались и ответный огонь не открывали.

16:44. На заседаниях Совбеза ООН в начале марта 2014 года стало известно, что к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о введении войск в Украину обращался не только Виктор Янукович, но и тогдашний самопровозглашенный премьер-министр АР Крым Сергей Аксенов. Об этом во время допроса в Оболонском райсуде Киева сообщил и.о. министра иностранных дел в 2014 году, а ныне - посол Украины в Польше Андрей Дещица.

15:58. Американские противотанковые комплексы последнего поколения Javelin, которые должны поступить на вооружение ВСУ, появятся в распоряжении украинских военных в течение полугода. Об этом во время визита в брюссельскую штаб-квартиру НАТО заявил начальник Генштаба Виктор Муженко.

15:24. В Луганской области двое украинцев осуждены по статье о создании террористической организации: в Лисичанске восемь лет тюрьмы получил житель Луганска, который воевал на стороне боевиков, а в Северодонецке к трем годам лишения свободы приговорен бывший полицейский - информатор террористов.

14:52. Страна-агрессор Россия с четвертого квартала 2017 года существенно уменьшила объемы финансовой помощи боевикам в Донбассе.

14:13. Голосовать за проект закона о деоккупации Донбасса во втором чтении Рада будет в четверг, 18 января.

13:50. Мобильный оператор Vodafone Ukraine согласовывает возможность и сроки проведения ремонтных работ в ОРДЛО.

12:56. Украинская армия готовится принять на вооружение американские противотанковые ракетные комплексы последнего поколения Javelin. Об этом заявил в брюссельской штаб-квартире НАТО начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

12:17. Во временно оккупированных районах Донецкой области подконтрольные Кремлю боевики устроили репрессии против лиц, переданных Украиной в ОРДО в рамках обмена 27 декабря 2017 года.

12:08. Хорватия будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины и готова поделиться опытом реинтеграции освобожденных территорий. Об этом хорватский премьер-министр Андрей Пленкович заявил во время встречи с министром обороны Степаном Полтораком в Загребе.

11:53. Украинские танкисты во время экзаменов в Донбассе отработали боевые стрельбы в условиях ведения оборонительного и наступательного боев.

11:35. ВСУ в 2017 году получили 170 единиц медицинского транспорта, сообщил замминистра обороны по вопросам евроинтеграции Анатолий Петренко.

10:50. Боевики террористической организации ДНР 16 января сорвали проведение СММ ОБСЕ плановых работ по обслуживанию камеры видеонаблюдения на Донецкой фильтровальной станции. По информации украинской стороны СЦКК, наблюдатели так и не получили от террористов гарантий безопасности на проведение работ.

10:24. В среду, 17 января, при выполнении боевого задания на луганском направлении фронта на неизвестном взрывном устройстве подорвалось транспортное средство бойцов АТО. В результате двое военнослужащих ВСУ погибли, еще пятеро получили травмы.

10:12. В Запорожье разоблачен контрактник одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины, который якобы собирался изменить присяге и переметнуться на сторону врага - в российскую армию.

09:30. США и Канада не станут прекращать программы поддержки Украины в ее стремлении восстановить территориальную целостность и суверенитет над временно оккупированными территориями.

09:22. В Литве энтузиасты запустили портал Vatnikas для борьбы с российской пропагандой. Его появление обусловлено информационной войной.

09:15. Солиста львовской оперы Николая Санжаревского подозревают в поддержке боевиков.

08:08. Пророссийские наемники в 57 километрах от временно оккупированного Донецка разместили танки.

06:25. За минувшие сутки в зоне АТО получили ранения двое украинских военных. Их доставили в госпиталь, состояние здоровья обеих удовлетворительное.

 
http://news.liga.net/politics/news/voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_yanvar-4117678

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества