Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

16 ЯНВАРЯ 2018

20:25. Представители ОРДО до сих пор не предоставили гарантий безопасности для начала ремонтных работ по восстановлению поврежденного оборудования мобильного оператора Vodafone Украина. В штабе АТО надеются на содействие миссии ОБСЕ.

20:04. Подконтрольные Кремлю боевики с начала суток 16 января два раза обстреляли позиции ВСУ в Донбассе, применив 82-мм минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Украинские военнослужащие на провокации противника не поддались и ответный огонь не открывали, сообщили в штабе АТО.

19:12. Украина получит летальное оборонительное вооружение, о поставках которого администрация президента США приняла решение в конце прошлого года, бесплатно. Об этом заявила посол Соединенных Штатов в Киеве Мари Йованович.

18:15. Народные депутаты не смогли за один день принять проект закона о деоккупации Донбасса, рассмотрев во вторник, 16 января, почти 500 из 673 поправок к законопроекту.

17:20. Чехия безоговорочно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Об этом министр иностранных дел страны Мартин Стропницкий заявил в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Павлом Климкиным.

16:24. В Покровском районе Донецкой области от взрыва гранаты погиб мужчина.

14:47. Сегодня до обеденного перерыва народные депутаты рассмотрели половину поправок к законопроекту о деоккупации и реинтеграции временно оккупированных районов Донбасса №7163.

14:38. В зоне АТО при попытке перейти участки собственных минно-взрывных заграждений на мариупольском и бахмутском направлениях подорвались диверсионно-разведывательные группы противника. Несколько диверсантов погибли (из них один офицер), есть тяжелораненые.

12:41. Действия России за прошедшие годы и ее инвестиции в военную сферу подводят к выводу, что эта страна представляет опасность для европейских и других стран. Об этом заявил в Брюсселе глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд.

12:09. 16 января, Украина неофициально по инициативе самих киборгов отмечает День памяти защитников Донецкого аэропорта - военнослужащих, добровольцев, медиков и волонтеров, которые совместными усилиями 242 дня удерживали оборону на территории этого объекта инфраструктуры на северо-западе Донецка.

10:34. Законопроект о деоккупации Донбасса находится "на грани" принятия Верховной Радой, но голосов, скорее всего, хватит. Об этом журналистам сегодня сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

10:00. Во временно оккупированном поселке Александровска, что в 20 километрах от Донецка, две владелицы магазинов заявили, что не смогли осуществить поставки в магазины продуктов из-за отсутствия мобильной связи Vodafone.

08:26. Вооруженный конфликт в Донбассе способствовал распространению в Украине вируса иммунодефицита человека. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовано 15 января в научном журнале PNAS.

06:20. За минувшие сутки напряжение в зоне АТО ослабло, оккупанты трижды нарушали режим тишины. На луганском направлении фронта боевики вели огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Зайцево. На донецком направлении они применили 82-мм минометы, пулеметы и стрелковое оружие у Широкино. Вблизи Каменки позиции ВСУ обстреливались из гранатометов различных видов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрелов ни один украинский военнослужащий не пострадал.

 
http://news.liga.net/politics/news/voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_yanvar-4117678

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества