Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

15 ЯНВАРЯ 2018

20:33 В оккупированном Донецке неизвестные расклеили по городу наклейки с изображением фрагментов барельефа Василию Стусу на одном из корпусов Донецкого национального университета, уничтоженного боевиками ДНР в 2015 году.

18:52 Экс-министр обороны Украины Евгений Марчук, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что РФ не нарушила условия Будапештского меморандума, сказал, что российский министр "нагло обманывает". Согласно тексту меморандума, его подписанты обязываются не применять против Украины не только ядерное оружие, а и какое-либо другое, отметил Марчук.

18:15 Согласно сводке штаба АТО по состоянию на 18:00, сегодня напряжение вдоль линии разграничения ослабла, однако полного соблюдения перемирия по вине российско-оккупационных группировок достичь не удалось. С начала суток зафиксирован один обстрел позиций ВСУ.

17:39 В Волновахе полицейские задержали местного жителя по подозрению в передаче боевикам данных о передвижении военных ВСУ.

16:34. СБУ передала властям Чехии информацию о 20 граждан этой страны, которые воевали на стороне боевиков ЛДНР.

16:18. Пророссийские наемники во временно оккупированном Донбассе запретили так называемым бюджетникам выезжать за пределы ОРДЛО и пересекать линию разграничения.

16:17. Принятие парламентом президентского законопроекта о реинтеграции временно неподконтрольных районов Донбасса №7163 фактически вводит военное положение на востоке Украины и несет риски для прав и свобод. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга.

16:13. Оператор связи Vodafone.Украина обратился в Донецкую областную администрацию, миссию ОБСЕ и Общий центр по контролю и координации для разрешения на ремонт поврежденных линий связи в Донецкой области.

16:04. Мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с использованием электронного браслета, избранная для экс-мэра Славянска Нели Штепы, закончилась 13 января.

15:43. Бывший главарь террористической организации ЛНР Игорь Плотницкий после заявления о своей "отставке" выехална территорию Российской Федерации.

14:45. В Черкассах и Ровно суды приговорили с лишению свободы боевика террористической организации ДНР и ее информатора.

13:59. Позиции Киева и Москвы по формату возможной миротворческой миссии ООН в Донбассе и следующим этапам освобождения украинских заложников "очень далеки" от консенсуса. Об этом министр иностранных дел Павел Климкин сообщил у себя в Twitter после сегодняшнего телефонного разговора с коллегой из страны-оккупанта РФ Сергеем Лавровым.

12:37. Президент Петр Порошенко в ближайшее время издаст указ о помиловании государственной преступницы, чтобы продолжить и ускорить процесс освобождения украинских заложников, которых на временно оккупированной части Донбасса удерживают боевики российского-террористических войск.

12:19. Парламент начнет пленарную неделю с проекта закона об особенностях государственной политики на временно оккупированных территориях №7163.

11:38. Во временно оккупированном Донецке пророссийские наемники начали штрафовать владельцев автотранспорта с европейскими номерами регистрации.

07:30. В результате вражеских обстрелов в Донбассе в воскресенье, 14 января, двое украинских военных получили ранения. По информации штаба АТО, боевики гибридной армии РФ за минувшие сутки шесть раз обстреляли из различных видов вооружения позиции ВСУ на донецком и луганском направлениях. В двух случаях украинские военные были вынуждены вести ответный огонь из оружия, не запрещенного минскими соглашениями.

01:58. Литовский национальный телеканал LRT в прямом эфире провел второй благотворительный марафон в поддержку Украины, в ходе которого зрители прислали около 82 700 евро. Деньги получит международная волонтерская организация Blue/Yellow, которая помогает пострадавшим от российской агрессии в Донбассе, украинским военным, их семьям и детям.

 
http://news.liga.net/politics/news/voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_yanvar-4117678

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества