Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

4 ЯНВАРЯ 2018

19:53. Боевики гибридной армии РФ с начала суток 4 января один раз нарушили режим тишины в Донбассе, выпустив четыре мины 120-го калибра по позициям ВСУ в Верхнеторецком. Одновременно кремлевские наемники вели обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия. Украинские военные ответный огонь не открывали. По информации штаба АТО, последний обстрел со стороны противника был зафиксирован 3 января после обеда, соответственно, перемирие в Донбассе продержалось более 20 часов.

19:28. Малайзийский Boeing 777 рейса MH17, сбитый над Донбассом 17 июля 2014 года, мог стать целью для зенитного ракетного комплекса Бук по ошибке. Об этом экс-командир батальона Буков в Финляндии Эса Келоними рассказал в программе нидерландского телеканала NOS.

17:39. Александр Фоменко, которого в июне 2014 года пророссийские сепаратисты провозгласили так называемым народным мэром Мариуполя, приговорен к шести годам и девяти месяцам тюремного заключения по обвинению в сепаратизме (ч. 2 ст. 110 УК).

15:57. Во время переговоров в Минске Украина будет инициировать создание гуманитарной группы с участием представителей РФ, ОРДЛО и Красного креста для поиска пропавших без вести и эксгумации тел погибших в Донбассе. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.

14:48. В зоне АТО вчера, 3 января, погиб украинский разведчик, старший сержант Александр Чегурко.

13:50. Под Волновахой полицейские разыскали без вести пропавшего пенсионера, который был в плену у боевиков 26 дней.

12:22. Необходимо проверять места заключения во временно оккупированном Донбассе для дальнейшего освобождения украинских заложников по формуле "всех на всех". Об этом заявила в эфире 112 Украина заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

11:48. Экс-мэр Торецка Владимир Слепцов, которого подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, отказался от обмена и перехода к боевикам в последний момент 27 декабря 2017 года.

09:57. Из-за погодных условий министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль не посетит сегодня, 4 января, линию разграничения в Донбассе, как ранее было запланировано.

07:18. Боевики разместили военную технику вне выделенных мест хранения вооружения в 94 километрах от временно оккупированного Донецка.

06:30. За прошлые сутки в Донбассе не пострадал ни один украинский военный. В первой половине дня было пять случаев нарушения режима тишины, во второй половине перемирие соблюдалось.

05:28. В Днепре не состоялось судебное заседание по делу против экс-главаря боевиков ЛНР Игоря Плотницкого, а также боевиков Александра Гуреева и Андрея Патрушева за сбитый украинский военный самолет Ил-76. Судья ушел на больничный.

04:05. Украина будет использовать американские противоракетные комплексы для ответа на провокации России и боевиков в Донбассе. Об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин.

 
http://news.liga.net/politics/news/voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_yanvar-4117678

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества