Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

30 декабря 2017

23:59. Российско-оккупационные группировки в Донбассе по состоянию на 18:00 совершили три прицельных обстрела опорных пунктов сил АТО. Обстрелы произошли в Приазовье - вблизи Водяного из стрелкового оружия и пулеметов, в районе Павлополя из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

21:09. Президент Украины Петр Порошенко заявил , что 10 января пройдет следующий раунд переговоров об освобождении из заложников украинских военных и патриотов, находящихся в ОРДЛО.

19:36. Подконтрольные Кремлю боевики в течение дня субботы, 30 декабря, три раза обстреляли позиции ВСУ в Донбассе. По информации штаба АТО, при обстрелах террористы применяли 82-мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Украинские военные на провокации не поддались и в полной мере соблюдали режим прекращения огня.

14:40. На востоке Украины в зоне боевых действий зафиксировано 12 тысяч случаев пыток, убийств и незаконного удерживания людей. Об этом заявил глава правления Хельсинской группы по правам человека Александр Павличенко.

12:08. В период с 19 по 28 декабря в зоне АТО были ликвидированы 39 боевиков, сообщают информаторы группы военных экспертов Информационное сопротивление.

11:57. За неделю в зоне проведения АТО были зафиксированы 14 беспилотных летательных аппарата боевиков, которые проводили разведку.

06:37. В результате прицельных обстрелов контролируемых Россией боевиков за очередные сутки "новогоднего перемирия" на фронте погиб один украинский военный и двое получили ранения. ВСУ пришлось применять тяжелое оружие.

06:20. За минувшие сутки боевики шесть раз прицельно обстреливали позиций сил АТО. В одном случае украинские военнослужащие были вынуждены открывать огонь из гранатометов и пулеметов. Террористы вели огонь по опорным пунктам вокруг Луганского, у шахты Бутовка, а также возле Каменки и Верхнеторецкого. Об этом сообщает штаб АТО.

04:14. Ночью 29 декабря в больницу имени Мечникова в Днепре из зоны АТО авиацией доставили троих военнослужащих в тяжелом состоянии.

02:23. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 75 взрывов за сутки в Донбассе.

01:55. Министр обороны США Джеймс Мэттис сказал , что летальное оружие Соединенных Штатов Америки, которое планируют поставлять в Украину, будет иметь вес, если кто-либо начнет вторжение на территорию этого государства.

 

http://news.liga.net/news/politics/14863751-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества