Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

29 декабря 2017

23:03. Представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил , что решение администрации президента США о предоставлении Украине летального оборонительного оружия - это снятие ограничений, введенных администрацией экс-президента Барака Обамы .

19:09. Боевики гибридной армии РФ в течение дня пятницы, 29 декабря, два раза обстреляли позиции ВСУ на донецком направлении - вблизи Верхнеторецкого и шахты Бутовка. По информации штаба АТО, во время этих провокаций террористы применяли гранатометы и стрелковое оружие. Украинские военные ответный огонь не открывали.

18:38. Четверо из 73 освобожденных заложников, которые ранее жили в Донбассе, но отказались там оставаться, оказались на контролируемой Украиной территории в сложной ситуации - без родственников и жилья.

18:00. Генсек ООН Антониу Гутерреш приветствует освобождение заложников в Донбассе и надеется, что этот обмен между Украиной и пророссийскими боевиками поспособствует "укреплению доверия между сторонами".

16:55. Уголовные дела по факту дезертирства открыли против 14 из 73 освобожденных 27 декабря заложников, которых удерживали в ОРДЛО кремлевские марионетки. Об этом сообщил советник президента Юрий Бирюков.

16:50. СБУ отказалась называть имена людей, которых Украина передала боевикам в ходе обмена 27 декабря.

15:43. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой задержали в Меловом Луганской области боевика террористической организации ЛНР.

15:13. В Украине содержится более 10 кадровых российских военных, которые принимали непосредственное участие в гибридной войне в Донбассе.

13:15. В районе АТО задержали гражданина Украины, который пытался вывезти предмет старины.

12:29. В группе освобожденных 27 декабря с территории временно оккупированного Донбасса украинских заложников есть более 10 военнослужащих, которые могли предать присягу и так или иначе сотрудничать с боевиками. Об этом в Facebook заявил советник президента Юрий Бирюков.

12:28. Осужденный за теракт на блокпосту ВСУ в Луганской области пенсионер, которого, по сообщениям СМИ, 27 декабря 2017 года якобы освободили и передали боевикам в рамках обмена, по-прежнему находится в колонии в Ровенской области, информация о передаче его террористам не соответствует действительности.

12:17. По состоянию на 29 декабря 24 бывших заложника проходят медицинский осмотр и реабилитацию в военном госпитале.

11:55. Сотрудники Службы безопасности Украины заявили , что разоблачили в районе проведения антитеррористической операции якобы информатора боевиков.

11:39. РФ хочет , чтобы Украина была частью большой российской орбиты, частью большой славянской семьи, и ее цели по Донбассу не изменятся. Об этом в интервью российской радиостанции Эхо Москвы заявил представитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

11:11. Специальный представитель США по войне России против Украины Курт Волкер назвал "извечным парадоксом" то, что российские власти прямо обсуждают, что поставки США для ВСУ "повысят цену конфликта в Донбассе для России", и при этом говорят, что "их там нет".

10:48. Представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил , что хотел бы увидеть мир в Украине в следующем году.

10:48. Волонтеры передали Вифлеемский огонь мира военнослужащим, которые удерживают фронт в зоне проведения антитеррористической операции в Луганской области. Тем, кто не религиозен, достались "домашние вкусности".

09:43. Россия могла вывести своих офицеров из состава Совместного центра координации и контроля режима прекращения огня в Донбассе также из-за того, что с начала 2018 года Украина вводит обязательный биометрический контроль на границе. Такое предположение у себя в Facebook высказал украинский переговорщик в рабочей группе минского процесса по вопросам безопасности Евгений Марчук.

08:58. Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали реактивную систему залпового огня (РСЗО, БМ-21 Град, 122 мм, - ред.) вблизи временно оккупированного поселка Мирное, что 28 км к юго-западу от Луганска.

07:53. В обстрелянном боевиками 18 декабря Новолуганском на Донетчине по состоянию на утро пятницы восстановили уже 35 зданий.

07:03. Штаб АТО подтверждает информацию о сбитом военными на фронте беспилотнике типа Орлан-10 российского производства, а также информирует о провокациях боевиков, в результате которых получил ранения один украинский военный.

06:25. Боевики за сутки шесть раз прицельно обстреляли позиции сил АТО. Все нарушения режима прекращения огня состоялись на донецком направлении фронта. В пригороде Красногоровки работал снайпер. Украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали. Штаб подтверждает, что военные сбили российский БПЛА типа Орлан-10. В результате обстрелов ранен один украинский военнослужащий.

04:19. В плену боевиков находятся еще 108 украинцев, 402 считаются пропавшими. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак.

02:29. Украинские военные в зоне АТО в четверг, 28 декабря, сбили беспилотник российского производства типа Орлан-10. Об этом сообщает ТСН.

00:42. Госдепартамент США призвал к обмену пленными "всех на всех".

 

http://news.liga.net/news/politics/14863751-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества