Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

28 декабря 2017

19:27. Подконтрольные Кремлю боевики с начала суток 28 декабря трижды обстреляли позиции ВСУ в Донбассе, все три раза - на донецком направлении. По информации штаба АТО, при обстрелах террористы применяли 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Украинские военные ответный огонь не открывали.

18:23. Украина будет укреплять свои восточные рубежи и наращивать оперативные способности армии в ответ на намерение государства-агрессора России развивать военную инфраструктуру у своих западных границ. Об этом заявили в Минобороны.

18:19. Министерство соцполитики предлагает выплатить каждому освобожденному в Донбассе заложнику по 100 тыс грн.

17:26. Снимок украинского фотографа, сделанный в зоне АТО, попал в рейтинг лучших фотографий 2017 года британского издания The Guardian.

15:58. Во временно оккупированном Луганске боевики отменили комендантский час на время зимних праздников.

15:09. Президент Петр Порошенко поручил возобновить переговоры с Россией об освобождении украинских заложников.

14:48. В Главный военный клинический госпиталь доставлены 24 освобожденных из плена боевиков военнослужащих, которые изъявили желание пройти обследование и лечение.

14:47. Двое украинских военных, получивших ранения 27 декабря, были ранены в результате вражеского обстрела вблизи Водяного. Об этом на брифинге сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк.

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 00:00 28 декабря (карта - Минобороны)

14:44. СБУ опубликовала очередной, пятый бюллетень свидетельств вооруженной агрессии РФ против Украины, а также физического насилия и издевательств над украинцами, которые находились в заложниках у боевиков ЛДНР.

14:06. Министерство информполитики представило 45-секундное видео под названием "Спасибо", символизирующее благодарность украинским воинам, защищающим страну от российской агрессии.

13:45. Руководство страны-оккупанта Российской Федерации не против провести следующий обмен в Донбассе между своими марионетками-боевиками и Украиной по формуле "74 на 29", заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

13:05. Конфликт в Донбассе создает стратегическую проблему для Запада, а вопрос возникновения "большой войны" - это вопрос политического будущего страны-агрессора России, считает директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

13:02. Отношения США и России не будут обычными до тех пор, пока ситуация в Украине не будет мирно разрешена, заявил госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон.

12:37. На контрольно-пропускном пункте Новотроицкое, на север от Волновахи, был задержан боевик террористической организации ДНР, который в гибридной российской армии был командиром танка бандформирования Оплот.

12:35. На востоке Украины 220 тысяч детей живут под постоянной угрозой со стороны наземных мин и других взрывных устройств, оставленных во время боевых действий. Об этом говорится в новом докладе ЮНИСЕФ.

12:04. Украина в рамках обмена 27 декабря не освобождала и не передавала подконтрольным Кремлю боевикам находящихся в украинских тюрьмах граждан России, так как планирует обменять их на украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ и временно оккупированном Крыму. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

10:48. Среди тех, кого Украина передала боевикам в рамках масштабного обмена заложников, оказался пожилой мужчина, который в январе 2015 года принес украинским военным на блокпост в Станице Луганской банку меда со взрывчаткой.

10:06. Украинский религиовед Игорь Козловский, которого освободили вчера из плена боевиков, заявил, что намерен продолжать заниматься научной и преподавательской деятельностью и надеется вернуться во временно оккупированный Донецк

09:25. Украина начала очередные переговоры по обмену украинских заложников. Об этом заявила в эфире 112 Украина представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

08:57. Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер и действующий председатель организации, глава МИД Австрии Карин Кнайсль приветствуют обмен украинских заложников в Донбассе.

07:44. Россия должна вернуть своих офицеров в СЦКК, чтобы накануне Нового года в Донбассе пророссийские боевики не совершали провокационные обстрелы, заявили в Госдепе США.

06:08. За прошлые сутки боевики четыре раза открывали огонь по позициям ВСУ. Двое украинских военных получили легкие ранения, сообщает пресс-служба штаба АТО.

03:09. За сутки, 26 декабря, СММ ОБСЕ зарегистрировала в Донецкой области 60 взрывов (что в разы больше, по сравнению с предыдущими сутками, когда было зарегистрировано 14 взрывов). Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном 27 декабря.

 

http://news.liga.net/news/politics/14863751-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества