Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

27 декабря 2017

19:29. В течение дня среды, 27 декабря, боевики два раза обстреляли позиции ВСУ в Донбассе, оба раза - на донецком направлении, сообщает пресс-центр штаба АТО. Вблизи Водяного кремлевские наемники вели огонь по опорным пунктам украинских военных из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Силы АТО ответный огонь не открывали.

18:24. Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, комментируя состоявшееся в Донбассе освобождение украинских заложников в обмен на выдачу боевикам запрашиваемых ими лиц, отметил , что этот процесс был "сложным и изнурительным".

18:23. На сегодняшний день с начала войны в Донбассе освобождены или найдены 3215 украинцев, в заложниках у боевиков ЛДНР остаются 103 человека, десятки удерживаются в РФ. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак.

17:42. Тема дня. Не "всех на всех", но самый масштабный обмен заложников

16:52. Масштабный обмен украинских заложников у пророссийских боевиков на лиц, которые те захотели получить взамен, состоялся . Об этом сообщила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

16:08. В результате обмена в Донбассе из плена боевиков освобожден украинский религиовед Игорь Козловский.

15:51. В ходе второго этапа обмена Украина может отдать 74 боевика в обмен на 29 украинцев, удерживаемых террористами. Об этом заявил переговорщик от Украины в минском процессе Виктор Медведчук.

15:30. За три недели проката кассовые сборы украинского военного фильма "Киборги", основанного на реальных событиях обороны Донецкого аэропорта военнослужащими и добровольцами, достигли 19 млн 348 тысяч 846 гривень.

14:59. В Луганской области мужчина получил три года и два месяца тюрьмы за то, что был информатором террористов и собирал сведения военного характера.

14:17. Историк, профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак считает , что украинская нация состоялась.

14:04. В Донбассе начался масштабный обмен украинских заложников. LIGA.net ведет хронику.

11:25. Во временно оккупированном Луганске в результате взрыва гранаты в квартире жилого дома погиб 23-летний мужчина.

11:10. Все заинтересованные страны поддерживают минский формат переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе, поскольку другого формата не существует. Об этом в эфире 5 канала заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

10:44. Путинская Россия "никогда не допустит ", чтобы Украина взяла под контроль участок государственной границы в несколько сотен километров на востоке между РФ и временно оккупированными территориями Донбасса. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

07:42. Боевики осматривают автомобили и личные вещи наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ недалеко от поселка Василевка, что в 20 километрах от Донецка.

07:25. За минувшие сутки в зоне АТО погиб один украинский военнослужащий, трое получили ранения, двое - боевые травмы.

 

http://news.liga.net/news/politics/14863751-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества