Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за октябрь

26 октября 2017

22:08. Во временно оккупированный боевиками Донецк прибыл очередной "гуманитарный конвой" из России.

21:57. Депутаты Мариупольского городского совета присвоили посмертно звание почетного гражданина города бойцу спецподразделения Сокол Виталию Мандрику, который предотвратил теракт в Мариуполе.

20:22. Глава МИД Павел Климкин заявил , что в российских тюрьмах на сегодняшний день находятся 38 политических заключенных.

19:32. В зоне АТО мотороллер столкнулся с военным транспортным средством, погиб гражданский - водитель двухколесного транспорта.

19:13. С начала суток боевики 9 раз обстреляли позиции сил АТО. Четырежды ВСУ открывали ответный огонь. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-центр штаба АТО.

18:00. Подконтрольные боевикам ДНР СМИ сообщают о взрыве в жилом доме в центре Донецка, в результате которого пострадали два человека.

18:00. Министр иностранных дел Павел Климкин и специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер вышли на базовые позиции по вопросу миротворческой миссии в Донбассе.

16:52. Закупленные в 2016-2017 годах 100 санитарных автомобилей Богдан 2251 и 30 единиц бронированной санитарной техники на базе МТ-ЛБ отправили в военные части в районе проведения АТО, сообщили в Минобороны.

16:52. Вечером 25 октября боевики выпустили в направлении опорных пунктов ВСУ в районе Троицкого Луганской области 20 снарядов из РСЗО Град, однако угрозы жизни украинских военных этот обстрел не представлял. Об этом на брифинге сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 00:00 26 октября 2017 года (карта - Минобороны)

16:26. Позиции стран НАТО и России по вопросу войны в Донбассе остаются фундаментально разными. Об этом по результатам саммита Россия-НАТО заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

15:51. Правительство Нидерландов не обязано рассекречивать документы о расследовании катастрофы рейса MH17 в небе над Донбассом. Такое решение вынес нидерландский Государственный совет - консультативный орган, также выполняющий функции апелляционной инстанции.

15:16. Генпрокуратура объявила главарю артиллерийского подразделения террористической организации ЛНР о подозрении в обстрелах мирных жителей в Луганской области.

14:09. Сотрудники СБУ задержали в районе Лисичанска Луганской области информатора террористической организации ЛНР.

11:58. Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер и министр иностранных дел Павел Климкин обсудили вопросы, связанные с оказанием ООН помощи в реализации минских соглашений.

10:00. Боевики террористической организации ДНР используют предприятия временно оккупированного Донецка, Макеевки, Снежного для своеобразной модернизации имеющихся у них образцов вооружения и боевой техники.

08:43. Наблюдатели миссии специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали фургон с российскими номерными знаками и надписью Ритуал, который въехал в Россию из временно оккупированного Донбасса.

06:26. В прошлые сутки в зоне АТО получил ранения один военнослужащий. Боевики 15 раз нарушали перемирие и служащие ВСУ девять раз открывали ответный огонь.

06:16. Боевики незаконных вооруженных формирований целились из пулемета в патруль СММ ОБСЕ - на пункте пропуска направили на них дуло крупнокалиберного пулемета.

 

http://news.liga.net/news/politics/14829898-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества