Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

23 декабря 2017

23:15. Российско-террористические войска за сегодняшний день трижды нарушили новогодне-рождественское перемирие, которое начало действовать с начала суток. На Луганском направлении террористы из миномета калибра 82-мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вел огонь по оборонным укреплениям вокруг Луганского, что на Светлодарской дуге. Обстрелы также зафиксированы у Лебединского и Авдеевки, сообщает пресс-центр АТО .

22:37. Украина должна прекратить "провокации" в отношении российских офицеров, чтобы они могли вернуться в состав Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

14:40. Боевики в Донбассе пытаются сорвать новогоднее перемирие, которое вступило в силу сегодня, сообщает пресс-центр штаба АТО.

14:11. США в "определенном смысле переступили черту", объявив о намерении передавать Украине вооружения прямого поражающего действия и поставки оружия могут привести "к новым жертвам" в Донбассе, заявили в МИД РФ.

12:59. СММ ОБСЕ зафиксировала очередную коллону "гумконвоя" от РФ, въехавшую на территорию Донецкой и Луганской областей.

12:05. США окончательно определились с предоставлением Украине оружия, в том числе, летального. Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

06:20. Вечером перед "новогодним" перемирием боевики прицельно обстреливали позиции сил АТО, применяя запрещенные минометы и артиллерию. За минувшие сутки российские наемники 22 раза нарушали режим тишины. ВСУ открывали ответный огонь только в случаях угрозы личному составу. В результате обстрелов ранен один военнослужащий, еще один получил боевую травму и один погиб.

04:29. Госдепартамент США подтвердил , что обеспечат Украину оружием для обороны, объяснив свое решение усилиями, направленных на то, чтобы помочь Украине "сдержать дальнейшую агрессию" России.

02:49. В Донбассе начало действовать "новогоднее перемирие".

02:17. Германия и Франция будут работать над возвращением россиян в СЦКК.

01:37. Телеканал ABC News со ссылкой на четыре источника в Госдепартаменте США сообщил , что ожидается объявление президента США Дональд Трамп об одобрении им плана продажи противотанковых комплексов Украине, включая системы Javelin.

 

http://news.liga.net/news/politics/14863751-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества