Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июнь

23 июня 2017

18:20. Российско-террористические войска с начала текущих суток, 23 июня, 18 раз обстреливали опорные пункты ВСУ в Донбассе, применяя 122-мм артиллерию, 120-мм и 82-мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не пострадал, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

18:16. Территория Луганской ТЭС в Счастье в пятницу днем, 23 июня, подверглась обстрелу, сообщает пресс-служба компании ДТЭК. Все работы на открытых участках станции временно прекращены, сотрудники эвакуированы в укрытия. Жертв и разрушений в результате обстрела нет.

18:12. В Донецкой области суд приговорил врио командира взвода снайперов в зоне АТО к девяти годам тюремного заключения с лишением воинского звания за сотрудничество с боевиками гибридной армии РФ.

16:01. В Госдепартаменте США заявили, что путинская Россия руководит боевиками в Донбассе, содержит их и обучает при помощи армейских советников.

15:04. Бывший защитник донецкого Шахтера Василий Кобин рассказал, что руководство футбольного клуба запрещало игрокам публично выражать гражданскую позицию по войне в Донбассе.

14:15. За пять месяцев блокады торговли с ОРДЛО бюджет потерял более 1 млрд грн налогов. Об этом сообщил глава офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов.

14:05. В больнице скончался военнослужащий, госпитализированный после подрыва на взрывном устройстве на Светлодарской дуге. Об этом сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

14:00. Немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Эмманюэль Макрон заявили о намерении продвинуть стагнирующий политический процесс по Донбассу способом, "который удовлетворит Украину".

13:22. Эксперты разрабатывают правовую позицию, которая позволит тщательно проверять тех украинцев, которые проживают на временно оккупированной территории Донбасса и хотят получить биометрический паспорт взамен паспорта старого образца. Об этом на брифинге сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

12:52. Встречи лидеров государств нормандской четверки в ближайшее время не будет, сообщил первый замминистра иностранных дел Вадим Пристайко. По его словам, СМИ неверно поняли заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной встрече в нормандском формате.

12:46. Законопроект о деоккупации Донбасса в ближайшее время будет обсуждаться на заседании СНБО и в рамках неформальной "минской платформы" Верховной Рады. Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

11:32. Принятие законопроекта Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины не предусматривает новых волн мобилизации.

10:52. В связи нападением боевиков на патруль ОБСЕ, которое произошло 20 июня в оккупированной Ясиноватой, миссия получила письмо, направленное офицером Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) одному главарей террористов.

10:36. На неделе несколько французских депутатов нижнего уровня из департамента Буш-дю-Рон в регионе Прованс собираются незаконно - через временно неподконтрольный пограничникам участок границы в Донбассе - приехать в оккупированный Донецк.

10:27. Принятие законопроекта об АТО не означает, что Украина начнет полномасштабную войну. Об этом в эфире программы "Право на владу" на 1+1 заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

10:26. Сотрудники СБУ задержали жительницу Константиновки Донецкой области по подозрению в информировании боевиков. Женщина, сотрудница одного из медучреждений, на протяжении длительного времени собирала сведения о расположении, перемещении личного состава и военной техники сил АТО.


Полученную информацию она передавала своему мужу, возглавляющему одно из разведывательных подразделений боевиков ДНР, к которым он присоединился в июне 2014 года.


10:04. Один из военнослужащих николаевской 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады опубликовал у себя в Facebook видеозапись процесса десантирования с самолета, снятую на нашлемную видеокамеру.

09:27. Пророссийские наемники оказывают давление на представителей религиозных организаций протестантских вероучений, а также занимают здания для передачи их представителям УПЦ МП в оккупированной Горловке.

09:06. В оккупированном Луганске в вузах появились приказы, в которых заставляют преподавателей подписать согласие на их от отказ от поездок на подконтрольную Украине территорию.

07:23. За минувшие сутки гибридная армия 29 раз открывала огонь по нашим опорным пунктам и один раз - по жилым кварталам прифронтового населенного пункта. Трижды оккупанты осуществляли обстрелы, применяя запрещенные пунктами минских соглашений минометы. В ходе боевых действий двое украинских военных получили ранения.  

06:42. Официальный Вашингтон призывает Россию повлиять на террористов на востоке Украины для прекращения запугивания и насилия в отношении членов СММ ОБСЕ. 

04:36. На сегодняшний день 132 человека незаконно удерживаются боевиками в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

02:10. Штаб АТО на территории Донецкой и Луганской областей обратился в СЦКК с предложением установить режим прекращения огня на всей линии разграничения на период выпускных вечеров в общеобразовательных учебных заведениях.

 
http://news.liga.net/news/politics/14761611-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества