Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за февраль

23 февраля 2017

22:35. В четверг, 23 февраля, в реанимационном отделении Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова умер боец ​​79-й десантно-штурмовой бригады Николай Гуцаленко. Об этом у себя в Facebook сообщила советник главы Днепропетровской ОГА Татьяна Губа.

20:09. На YouTube-канале Военного телевидения опубликовано видео, на котором украинский военнослужащий рассказывает, как была уничтожена БМП боевиков, которая обстреливала позиции сил АТО. Также в ролике есть кадры самого выстрела.

18:44. За минувший день подконтрольные РФ бандформирования 41 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, за день в Донбассе ни один военнослужащий не погиб, двое получили ранения.

18:20. Завершено досудебное расследование и передан в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении гражданина Российской Федерации - боевика террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

17:51. Рада намерена ввести штрафы за нарушение порядка въезда в район проведения АТО. За проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях и другие законы для обеспечения безопасности государства №5442 в первом чтении проголосовали 235 депутатов.

15:44. Главный тренер Шахтера Паулу Фонсека заявил, что хочет посетить родной для футбольного клуба - Донецк.

14:43. В Луганской области вчера, 22 февраля, пограничник подорвался на неизвестном взрывном устройстве.

13:51. Признание Российской Федерацией паспортов ОРДЛО является шагом в противоположную сторону от минских договоренностей. Об этом сегодня журналистам заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Ян Пекло.

13:39. За минувшие сутки в зоне АТО нет погибших среди украинских военных. Один получил ранения в Луганском результате вражеского обстрела.

13:13. Российской агрессии противостоит весь цивилизованный мир. Об этом заявил начальник Генштаба Виктор Муженко.

13:01. На встрече нормандской четверки в Мюнхене российская сторона показала, что не намерена выполнять условия минских соглашений. Об этом сегодня журналистам заявил директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев.

12:35. Среди российских "казачьих" банд в составе гибридной армии РФ на востоке Украины отмечается рост числа дезертиров и тех, кто уехал на родину из зоны АТО, прихватив с собой оружие. Об этом сообщает Главное управление разведки на своей Facebook-странице.

11:26. В контрольном пункте въезда-выезда Марьинка на линии разграничения в районе проведения АТО 22 февраля пограничники совместно с работниками Государственной фискальной службы изъяли партию серебряных ювелирных изделий на сумму свыше 570 тыс. грн.

09:36. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в нескольких временно оккупированных населенных пунктах Донбасса танки и Грады.

09:03. Избирательность властей Беларуси в отношении допуска в страну граждан с "паспортами" подконтрольных Кремлю террористических организаций ЛНР и ДНР - это заигрывание Минска с Москвой. Об этом в вечернем эфире одного из украинских каналов заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

06:46. За минувшие сутки боевики 54 раза обстреляли позиции сил АТО. Один украинский военный ранен. Боевики обстреляли Водяное из Града, минометов и артиллерии.

06:38. Министр иностранных дел Австрии председатель ОБСЕ Себастьян Курц сообщил, что ОБСЕ увеличит количество наблюдателей в Украине. 

05:09. Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что США не будут улучшать отношения с РФ за счет "европейских друзей и союзников" и призвала Москву уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, выполнить обязательства, принятые в рамках минских соглашений и покончить с оккупацией Крыма.

02:46. Министерстве иммиграции, гражданства и беженцев Канады заявило, что никогда не признает паспорта боевиков ДНР и ЛНР, поскольку не признает эти территории отдельными государствами.

01:48. Власти прифронтовой Авдеевки просят прекратить украинцев отправлять многочисленные гумконвои с продуктами и одеждой.

01:20. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль призвал Украину и РФ выполнять минские соглашения, иначе существует риск "усиленной военной эскалации со многими дальнейшими жертвами со стороны гражданских и продолжение застоя в политическом процессе".

00:34. Сенатор-демократ Ричард Дурбин и конгрессмен Майк Квигли заявили, что Вашингтону пора предоставить Украине оружие летального действия, чтобы она защитилась от совместных "российско-сепаратистских сил" на востоке Украины. 

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14682486-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_fevral.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества