Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

22 декабря 2017

23:21. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель , в ходе которого политики заявили, что решения об освобождении украинских заложников должны быть реализованы до конца 2017 года.

19:14. Боевики в Донбассе делают закладки оружия и боеприпасов недалеко от линии разграничения для осуществления провокаций во время новогоднего перемирия, заявляют в штабе АТО.

19:13. Российско-террористические войска с полуночи 22 декабря 11 раз обстреляли позиции ВСУ в Донбассе, сообщает пресс-центр штаба АТО. В более чем половине случаев украинские военнослужащие подавляли огневую активность противника. Кремлевские наемники применяли при обстрелах 152-мм артиллерию, вооружение БМП и танка, 120-мм минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

18:00. Если Кремль не пересмотрит решение о выводе российских офицеров из состава СЦКК в Донбассе, вся ответственность за возможную эскалацию и новые жертвы на востоке Украины ляжет на Россию, заявили в правительстве ФРГ.

16:18. Нафтогаз Украины не должен платить за газ, поставленный российским Газпромом во временно оккупированный Донбасс. Такое решение вынес Стокгольмский арбитраж, сообщили в Нафтогазе.

15:20. Белорусские компании транзитом через Россию поставляют во временно оккупированные районы Донбасса контрабандные товары, сообщает группа военных экспертов Информационное сопротивление.

14:39. За 2017 год наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали почти 400 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня.

11:43. Глава Минобороны Полторак заявил, что завод по производству боеприпасов начнут строить в следующем году

10:49. В 2018-м Минобороны намерено увеличить закупки и модернизацию вооружений на 21%, а на "Оплоты" выделить 300 млн грн.

10:00. Боевики около 15:00 21 декабря вели снайперский огонь по позициям ВСУ возле Крымского Луганской области, сообщает пресс-центр штаба АТО. Огонь велся из временно оккупированных Сокольников одновременно с провокационными обстрелами из крупнокалиберного стрелкового оружия и АГС.

09:13. Группа ИС: в район Бахмутской трассы гибридная российская армия подтягивает реактивную артиллерию "Град".

07:51. Группа Вellingcat показала интерактивную карту артобстрелов Донбасса с территории России летом 2014 года.

06:40. За минувшие сутки террористы 16 раз нарушали режим тишины, применяли танки. Погиб военный, двое ранены.

06:31. Меркель и Путин обсудили вывод военных РФ из СЦКК в Донбассе.

05:54. Председатель Хельсинкской комиссии США и старший член Комитета по вооруженным силам Сената Роджер Викер положительно оценил решение Белого дома о коммерческих поставках Украине стрелкового оружия, назвав это первым шагом в помощи воюющей стране с агрессией РФ.

04:49. СЦКК: боевики саботируют пропуск граждан через контрольные пункты.

03:06. Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд сообщила , что Канада не получала еще от украинской стороны просьб о предоставлении оружия после включения Украины в список стран, в которые разрешен канадский экспорт автоматического стрелкового оружия.

 

http://news.liga.net/news/politics/14863751-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества