Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за сентябрь

22 сентября 2017

21:57. По факту пожара на поле возле села Новоянисоль Донецкой области, который привел к возгоранию на складе боеприпасов одной из военных частей, возбуждено уголовное производство по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества".

21:09. В представительстве ЕС в Украине заявили , что "приговор", который российские оккупанты вынесли украинскому журналисту Николаю Семене, - нарушение свободы мысли и свободы медиа.

20:19. В МИД Украины выразили решительный протест в связи с "приговором" журналисту Николаю Семене в оккупированном Крыму и назвали его еще одним доказательством целенаправленных репрессий со стороны государства-агрессора.

19:02. Адвокат Илья Новиков заявил , что делу об экстрадиции из России украинского политзаключенного Валентина Выговского, который находится в колонии в Кировской области РФ, не дают хода в Москве.

18:18. Около 09:00 22 сентября боевики открыли огонь из стрелкового оружия вблизи Невельского Донецкой области, один украинский военный получил ранения. Боец госпитализирован, состояние его здоровья удовлетворительное, сообщили в штабе АТО. На других участках фронта террористы при обстрелах с начала суток применяли минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

18:15. В пятницу днем, 22 сентября, на складах боеприпасов в районе поселка Малоянисоль Донецкой области произошли взрывы . По предварительным данным, взрывы произошли после возникновения пожара в поле.

17:14. Сотрудники СБУ и военнослужащие ВСУ обнаружили в районе проведения АТО оружие российского производства.

17:08. Миссия ОБСЕ при содействии украинской стороны СЦКК установила в зоне АТО еще одну камеру видеонаблюдения.

16:19. В 2017 году на закупку медикаментов и оплату медицинского оборудования Минобороны потратило более 163 млн грн.

15:20. Министр обороны Степан Полторак подписал приказ № 484 от 19 сентября 2017 об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы в октябре-декабре 2017 года.

15:20. Генпрокурор Юрий Луценко назвал унизительными и недопустимыми условия на контрольном пункте въезда-выезда Майорск в Донецкой области.

14:50. Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему поставок продуктов в террористические организации ДНР/ЛНР на 50 млн грн.

14:44. По данным Минобороны, за минувшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских военных нет.

14:26. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 1 тыс 882 нарушений режима прекращения огня на прошлой неделе.

14:11. По состоянию на сегодня нет планов установления камер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на неконтролируемом участке украинско-российской границы в Донбассе. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

14:07. В Мариуполе возле здания Донецкого академического областного драматического театра обнаружили самодельное взрывное устройство

12:52. Украинский политолог Кирилл Климчук на российском пропагандистском телеканале НТВ назвал Россию страной гопников.

12:22. Президент государства-агрессора России Владимир Путин абсолютно непредсказуем, для него не существует никаких красных линий. Такое заявление президент Петр Порошенко.

11:42. РФ снова изменила позицию по миссии ООН в Донбассе и согласна разместить ее только на линии разграничения, а также просчитывает ситуацию после предоставления Украине американского летального оружия. Об этом заявила официальный спикер МИД России Мария Захарова.

11:08. Украина сейчас ведет переговоры с властями США о поставках не противотанковых ракетных комплексов Javelin, а средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью американскому телеканалу Fox Business.

11:07. В оккупированном Луганске зафиксирован факт отравления и заболевания сальмонеллезом пяти учеников и трех представителей персонала средней школы №38.

09:13. Нарушение Россией международных договоренностей, прежде всего Будапештского меморандума, создало условия, когда такие соглашения не могут гарантировать мир и нераспространение ядерного оружия в мире. Об этом на заседании СБ ООН заявил глава МИД Павел Климкин.

08:57. В оккупированной Горловке количество зачисленных детей в новом учебном году в школу уменьшилось на 70%.

08:37. Военный прокурор сил антитеррористической операции Олег Цицак займется расследованием потраченных средств на опорные пункты в зоне АТО, где находится 128-я горно- пехотная бригада.

07:12. За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 16 раз нарушили перемирие . Во время 12 обстрелов силы АТО открывали огонь, поскольку была прямая угроза жизни бойцов. В результате боевых действий потерь среди украинских военных нет.

00:27. На полях Генассамблеи ООН президент Петр Порошенко провел встречу с генеральным секретарем организации Антониу Гутеррешем, в ходе которой обсудил идею введения миротворцев в Донбасс, несоблюдение РФ резолюции Генассамблеи по Крыму и другие вопросы.

 
http://news.liga.net/news/politics/14761611-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества