Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за февраль

22 февраля 2017

19:52. Минские соглашения не могут быть полностью выполнены без разработки дорожной карты по их имплементации. Об этом заявила член политической подгруппы от Украины в трехсторонний контактной группе по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ольга Айвазовская.

18:45. Боевики 27 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции в среду. Один военный ранен в ходе АТО 22 февраля.

18:24. Боевики обстреляли собственные позиции возле Пикуз Донецкой области.

18:20. Рассмотрение Международным судом ООН исков Украины к России займет до шести лет, сообщил министр юстиции Павел Петренко. По его словам, в суде ООН находятся два крупных иска: один кейс по морскому праву, а второй о нарушении двух конвенций - запрета на финансирование терроризма и расовой дискриминации.

17:38. В Луганской области при невыясненных обстоятельствах погиб пограничник.

17:25. На линии соприкосновения в Донбассе несут службу 37 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

17:24. После задержания контрактника Военно-морских сил во время покупки оружия в Одессе командование ВМС провело проверки в воинских частях на наличие стрелкового оружия, а также был усилен контроль за его хранением.

17:12. Представители российской стороны не вышли на Skype-связь во время видеоконференции трехсторонней контактной группы, которая должна была состоятся сегодня.

16:45. В Бахмуте задержан боевик террористической организации ДНР, который с 2014 года воевал в рядах гибридной армии РФ и организовал похищение двух милиционеров в Дебальцево.

15:17. Чтобы эффективно противодействовать российскому агрессору не достаточно только усиливать армию, необходимо использовать возможности разведки и контрразведки. Об этом во время оперативного сбора руководящего состава ВСУ заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

15:14. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о создании в Вооруженных силах РФ "войска информационных операций".

15:09. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что война с Украиной является важным этапом подготовки Российской Федерации к большой войне и демонстрации претензий на мировое лидерство.

14:05. Решение о допуске в Беларусь людей по "документам" подконтрольных Кремлю террористических организаций ДНР и ЛНР с украинского востока будет приниматься в "индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации".

13:59. Отвод сил и тяжелого вооружения в Донбассе произошел только на некоторых участках. Об этом заявил экс-премьер-министр Украины, представитель Украины в переговорной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Евгений Марчук.

13:33. Гибридную агрессию России, направленную на дестабилизацию нынешнего порядка и передел сфер влияния в мире, только сейчас "понемногу" начинают осознавать на европейском континенте. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

13:30. За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции вследствие боевых действий погибших нет, один боец получил ранение во время боевых действий в районе Донецкого аэропорта. 

13:20. Украина готовит шестой иск в Европейский суд по правам человека против России.

13:08. Россия хотела бы изменить геополитический ландшафт всей Европы, поэтому Беларуси и странам Балтии стоит быть готовыми к любым сюрпризам со стороны Москвы. Об этом сообщил президент Петр Порошенко.

12:45. Российский военный контингент в Приднестровье при поддержке более 20 тысяч российских военных в оккупированном Крыму в любое время может быть использован для атаки на Украину, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

12:36. Российский артист и политик Иосиф Кобзон заявил, что у него нет паспорта боевиков террористической организации ДНР.

12:35. Верховная Рада открыла путь к подписанию спикером и президентом закона об амнистии в 2016 году N4255, который, в частности, предусматривает амнистию участников АТО.

12:30. Украине удалось локализировать театр военных действий в Донбассе, но угроза полномасштабной агрессии со стороны России никуда не делась. Об этом сегодня на заседании руководящего состава Вооруженных Сил Украины сообщил президент Украины Петр Порошенко.

12:24. Задержанный вчера СБУ военный из Одессы планировал закупку российского автоматического оружия для применения его во время массовых акций на Майдане 20-22 февраля.

12:24. За три года российской агрессии погибли более 2600 украинских военнослужащих. Об этом сегодня на заседании руководящего состава Вооруженных Сил Украины сообщил президент Петр Порошенко.

12:20. Министр юстиции Павел Петренко заявил, что выступает против блокады ОРДЛО

10:54. Командование Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ набирает на войну в Донбассе молодых офицеров, которых планируют продвигать по службе. Отобранные для ротации российского военного контингента на временно оккупированном востоке Украины являются кандидатами на поступление в армейские учебные заведения РФ оперативного и стратегического уровней, сообщает у себя в Facebook Главное управление разведки Минобороны.

10:19. 1 марта во временно захваченном боевиками гибридной российской армии Донецке главари террористической организации ДНР запланировали проведение антиукраинского "митинга" под лозунгом "Украина - террорист".

09:45. Очередным подрывом суверенитета Украины и свидетельством дальнейших намерений Кремля дестабилизировать  ситуацию в стране назвали в Министерстве иностранных дел Польши решение властей РФ признать "паспорта" подконтрольных Москве террористических организаций ЛНР и ДНР.

09:30Павел Петренко: Против Путина и его окружения будет кейс в Гааге.

09:15. Сразу на нескольких участках линии фронта отмечено появление подразделений по 20-25 человек, составленные из спецназа Главного разведуправления Генштаба вооруженных сил РФ. Эти подразделения разбиты на диверсионно-разведывательные группы по пять-шесть человек, сообщает ресурс Информационное сопротивление.

08:51. В оккупированном Луганске учителя на школьников старших классов оказывают психологическое давление, рассказывая о преимуществах получения так называемых паспортов террористической организации ЛНР после их признания страной-агрессором РФ.

08:49. Сегодня утром, 22 февраля, оккупационные войска гибридной армии РФ в Донбассе обстреляли позиции сил АТО в Водяном из переносных систем реактивного огня Град-П (Партизан).

07:11. За минувшие сутки российско-оккупационные войска 59 раз нарушили режим тишины в Донбассе. Один боец АТО получил ранение.

07:00. Бывший глава МИД ГДР заявил, что сейчас выборы в Донбассе невозможны.

05:26. Европейские санкции против России будут действовать, пока Россия не вернет аннексированный Крым. Об этом сказала в интервью телеканалу Дождь министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.

03:59. Прекращение огня в Донбассе не выглядит "слишком хорошо". Об этом сказал глава ОБСЕ Ламберто Заньер.

02:59. Россия доставляет в Украину танки и другую бронетехнику, противотанковое вооружение и зенитные ракеты. Об этом говорится в отчете Стокгольмского института исследования проблем мира.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14682486-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_fevral.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества