Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за февраль

21 февраля 2017

20:00. Представитель РФ в трехсторонней группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов обвинил Украину в срыве отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

19:16. Боевики ДНР сообщили о том, что похитили директора колледжа при Донецкой академии автотранспорта Валерия Недосекина, его подозревают якобы в шпионаже в пользу украинских спецслужб.

18:55. За минувший день подконтрольные РФ бандформирования 35 раз обстреляли позиции украинских военных.

17:47. Луценко призвал начать международное преследование боевиков ЛДНР.

16:22. Служба безопасности перехватила телефонный разговор представителя террористической организации ДНР с сотрудником российских спецслужб о попытках подготовки дестабилизации ситуации в Киеве в годовщину событий на Майдане.

15:42. СБУ разоблачила ряд организаций, созданных и финансируемых спецслужбами РФ для дестабилизации ситуации в Украине.

14:59. Ответом на признание государством-агрессором Россией "документов" террористических организаций ДНР и ЛНР должно стать ужесточение санкций. Об этом президент Петр Порошенко заявил в ходе встречи с комиссаром Евросоюза по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидисом.

14:37. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что торговля углем с ОРДЛО не ведется

14:01. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в Марьинке из-за постоянного обстрела боевиками 320 жилых домов пока остаются без ремонта.

13:50. За 20 февраля 2017 года у Вооруженных Сил Украины в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны - двое раненых бойцов. Также семеро военнослужащих травмированы при подрыве грузовика на фугасе.

13:09. В настоящее время продолжается согласование плана относительно полного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии разграничения в зоне АТО.

12:32. ОБСЕ осуждает признание страной-агрессором РФ так называемых паспортов, выданных на территории оккупированного Донбасса.

12:05. Большая часть волонтерских усилий и оказания материальной помощи в течение 2015- 2016 годов приходится на помощь украинской армии. Таковы результаты опроса фонда Демократические инициативы совместно с социологической службой Центр Разумкова.

10:40. Предприятия, входящие в состав Государственного концерна Укроборонпром, не продают свою продукцию России.

10:36. Вчера, 20 февраля, трое боевиков гибридной российской армии на востоке Украины из состава "морпехов", расквартированных во временно оккупированном Новоазовске, подорвались при установке минных заграждений.

10:34. В Днепре в больнице им. Мечникова умер спасатель Дмитрий Тритейкин, который во время обстрела Авдеевки получил тяжелое ранение в живот. 

10:20. В одной из колонн российского так называемого гуманитарного конвоя, вторгшегося во вторник, 21 февраля, во временно оккупированные районы Донбасса, замечен автомобиль радиационной, химической и биологической защиты.

09:59. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел в оккупированном Дебальцево.

09:38. Участники блокады ОРДЛО заявили, что не намерены прекращать акцию, несмотря на предложение премьер-министра Владимира Гройсмана провести с ними переговоры.

09:20. В опубликованном вчера, 20 февраля, отчете аналитиков Стокгольмского института исследования проблем мира сообщается о поставках продукции оборонно-промышленного комплекса РФ террористам на востоке Украины. Россия передает боевикам как бронетехнику, так и ПЗРК и ПТРК, пишут эксперты в докладе, который доступен по ссылке в формате PDF.

08:54. Колонна российских грузовиков с так называемой "гуманитарной помощью" для боевиков гибридной армии РФ в двух местах незаконно пересекла российско-украинскую границу.

06:39. Боевики уменьшили количество обстрелов позиций ВСУ из тяжелого вооружения, но позже снова начали использовать 120 мм минометы. Зафиксировано 74 обстрела. Двое украинских военных ранены, семеро - травмированы.

04:29. За четыре месяца вблизи Станицы Луганской саперы обезвредили 600 взрывоопасных предметов. Работа по поиску мин продолжается. 

03:57. Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс, посетившая прифронтовую Авдеевку, заявила, что ЕП осуждает жестокие обстрелы Авдеевки и сделает все возможное для снижения уровня напряжения в регионе и четкого исполнения положений минских соглашений. 

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14682486-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_fevral.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества