Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

19 декабря 2017

23:58. Россия отозвала своих офицеров из СЦКК накануне эскалации ситуации в Донбассе. Об этом написал представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

19:01. Российско-террористические войска днем 19 декабря обстреляли оборонительные укрепления ВСУ вокруг Зайцево Донецкой области из РСЗО БМ-21 Град, выпустив в общей сложности 20 ракет.

16:05. Генпрокуратура назвала обстрел боевиками Новолуганского вооруженной агрессией Российской Федерации.

15:59. Воевавший против украинских военных и добровольцев в Донецком аэропорту 23-летний житель Добропольского района Донецкой области получил восемь лет тюрьмы.

14:59. Российско-террористические войска после обстрела из реактивной артиллерии Новолуганского на Светлодарской дуге обстреляли временно подконтрольную им Кадиевку (бывший Стаханов), сообщили в штабе АТО.

14:26. С 11 по 17 декабря включительно, по предварительным оценкам наблюдателей ОБСЕ, в Донбассе зафиксировано около 16 тысяч нарушений режима прекращения огня.

13:52. Старший бригады военных врачей в Светлодарской районной больнице рассказал о пострадавших в результате обстрела гибридными войсками РФ Новолуганского.

13:12. Украинские и российские военнослужащие - представители в СЦКК вместе покинули временно оккупированные боевиками районы Донбасса и выехали в Соледар в свободной части Донецкой области.

11:54. Верховная Рада намерена разрешить без повторного осмотра устанавливать инвалидность участникам антитеррористической операции в Донбассе в случае ампутации конечности.

11:28. Украина готовит официальное обращение в Парламентскую ассамблею НАТО по поводу участия наемников из Сербии в войне России против Украины на стороне подконтрольных Кремлю террористических организаций ЛНР-ДНР.

09:59. В Минске 20 декабря попробуют договориться о прекращении огня в Донбассе хотя бы на новогодние праздники и зимние каникулы, однако вывод российских офицеров из СЦКК делает эту цель почти недостижимой. Об этом заявил представитель Украины в минской подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук.

09:57. В Новолуганском Донецкой области, обстрелянном боевиками из реактивной артиллерии, развернут гуманитарный штаб.

09:13. На донецком участке фронта появилась группа воюющих за террористов ДНР сербских наемников-снайперов во главе с военным преступником Деяном Беричем по уголовной кличке "Деки", сообщили в штабе АТО.

06:30. Ситуация на фронте сохраняет тенденции к обострению. Боевики продолжают применять запрещенные минометы и тяжелую артиллерию. На луганском направлении эпицентром огневой активности российских наемников осталась Светлодарская дуга. Также не прекращались обстрелы в районе населенного пункта Новолуганское. За минувшие сутки террористы 16 раз обстреляли позиции сил АТО. В половине случаев ВСУ открывали ответный огонь, ни один украинский военный не пострадал.

01:59. Штаб показал фото Новолуганского после обстрелов боевиками из РСЗО Град.

 

http://news.liga.net/news/politics/14863751-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества