Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

19 января 2016

22:30. Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине зафиксировали 12 взрывов на территории захваченного боевиками ДНР поселка Коминтерново, расположенного в буферной зоне на мариупольском направлении.

18:50. Сегодня, 19 января, в зоне антитеррористический действий подконтрольные Москве вооруженные бандформирования 10 раз открывали огонь в сторону украинских защитников.

17:45. Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Ертурул Апакан отметил профессионализм Вооруженных Сил Украины. Об этом он заявил в ходе встречи с главой Минобороны генералом Степаном Полтораком.

17:23. На брифинге в Киеве военный комиссар Киевского городского военкомата Владимир Кидонь сообщил, что за 2015 год на контрактную службу в Вооруженных Силах Украины принято около 300 киевлян, и только с начала этого года есть около сотни кандидатов на службу по контракту.

15:35. Военное телевидение Украины опубликовало видео об украинской армии, в котором показаны танковые войска, артиллерия, ВДВ, воздушные силы.

14:51. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что долгосрочная деэскалация на востоке Украины возможна лишь при условии проведения выборов на оккупированных территориях по украинскому законодательству. В то же время, по его словам, в условиях обострения нельзя обеспечить безопасность для проведения выборов.

14:22. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что следствие в деле по расстрелу мобильной группы, произошедшего на Луганщине в сентябре 2015 года, вышло на организацию наркотрафика.

13:22. По данным Главного управления разведки, 18 января в зоне проведения АТО на востоке страны формирования гибридной армии РФ 47 раз обстреляли позиции украинских войск и объекты гражданской инфраструктуры. Боевики использовали стрелковое оружие, гранатометы, вооружение бронемашин, минометы и 100-мм противотанковые орудия Рапира.

13:10. В городе Золотое Луганской области украинские силовики провели масштабную спецоперацию по контрдиверсионной борьбе.

12:45. В Горловке местные избили пьяного офицера армии РФ. Военнослужащий оккупационных войск неадекватно вел себя на людях, угрожая окружающим оружием.

12:34. Бывший пресс-секретарь Владимира Путина, журналист-путешественник Михаил Кожухов в видеоинтервью рассказал, почему он уверен, что за организацией котлов в Донбассе стоят не Моторолы, а профессиональные российские войска.

12:11. В Национальной гвардии, которая входит в систему Министерства внутренних дел, отмечают, что заявления о создании в их структуре специального крымскотатарского батальона, остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно.

10:58. По данным группы ИС, под Енакиево и южнее Донецка боевики активировали российские комплексы радиоэлектронной борьбы, пытаясь нарушить работу средств связи украинских войск.

10:41. Британский министр обороны Майкл Фэллон анонсировал передачу Вооруженным Силам Украины 3,5 тысячи аптечек первой помощи на сумму более $700 тысяч.

10:17. Группа ИС сообщает, что в Краснодон из России прибыл очередной железнодорожный состав с боеприпасами для боевиков.

09:23. Представители канцлера ФРГ и президента Франции на встрече с президентом Украины выразили обеспокоенность многочисленными нарушениями режима прекращения огня и препятствованием боевиков работе ОБСЕ.

06:21. По просьбе украинской стороны с 23 января в Украине начнет работу оценочная миссия ООН. Оценочная миссия совершит поездку в Донбасс для изучения потребностей районов, пострадавших от войны, в том числе в сфере разминирования.

05:09. Украина официально проинформировала председателя Совете безопасности ООН об очередных попытках России и пророссийских боевиков обострить ситуацию в Донбассе.

04:00. Правительство отменило решение о выделении 49 млн грн помощи жителям районов Донбасса, в которых проходит антитеррористическая операция. Об этом говорится в распоряжении № 11-р от 13 января, опубликованном на сайте правительства.

03:16. Вместе с оккупацией ряда районов на востоке Украины Россия захватила часть газового рынка в Донбассе. Об этом заявил председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев журналистам в Брюсселе.

01:32. В поселке Тельманово на Донетчине пророссийские боевики используют часть здания больницы для хранения боеприпасов.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/8131193-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_yanvar.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества