Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

18 января 2016

23:55. Пограничники на контрольном пункте Новотроицкое не позволили нескольким гражданам Украины ввезти в оккупированные районы Донбасса крупные суммы денег.

21:48. Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что Украина надеется на освобождение 25 человек из плена боевиков ДНР и ЛНР в ближайшие дни.

19:20. По данным штаба АТО, оккупанты продолжают применять тяжелое вооружение в Донбассе: с начала сегодняшнего дня подконтрольные РФ бандформирования 28 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих в зоне антитеррористических действий. 

17:36. Кремль финансировал террористические организации ДНР и ЛНР, перекачивая деньги в Донбасс через банки в оккупированной с 2008 года Абхазии.

16:41. Донецкий городской суд Ростовской области РФ отклонил ходатайство адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко о пересмотре видеозаписи, на которой запечатлено задержание их подзащитной в Луганской области в 2014 году.

16:28. Свидетель защиты, боец ВСУ Иван Руснак на суде в Ростовской области по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко заявил, что не видел и не слышал, чтобы Савченко корректировала артиллерийский огонь.

16:26. Оккупанты осуществляют демонтаж и вывоз на территорию России производственных мощностей не менее шести предприятий с оккупированных районов Луганской области.

16:05. На оккупированных территориях Донбасса ухудшается санитарно-эпидемиологическая обстановка, зафиксированы массовые случаи заболевания боевиков.

16:02. Роскомнадзор запретил ЛІГА.net: как обойти блокировку в России

15:39. Минский процесс, целью которого является прекращения войны в Донбассе, сейчас находится в фазе принятия закона о местных выборах. Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

15:14. Эффективная дискуссия с Россией о проведении настоящих выборов на Донбассе отсутствует, заявил глава МИД Павел Климкин.

14:12. Представитель Украины в подгруппе по безопасности в трехсторонней контактной группы Евгений Марчук в Минске заставил российских переговорщиков признать взятых Украиной в Донбассе в плен военных ГРУ российскими военнослужащими.

13:59. Первый заместитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что пророссийские террористы обстреляли беспилотник ОБСЕ.

13:40. Первый заместитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что наблюдатели вернутся в поселок Коминтерново с целью проверить возможное размещение вооружения.

13:10. Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию войны в Донбассе Ирина Геращенко прокомментировала слова представителя РФ в контактной группе по Донбассу Бориса Грызлова о "двух сторонах на Донбассе" и объяснила, что в Украине нет никакой гражданской войны, а происходит военное вторжение страны-агрессора

12:55. Вчера обстановка на востоке Украины обострилась, в течение суток противник неоднократно применял тяжелое вооружение, запрещенное минскими договоренностями.

12:29. На Донетчине в полосе от Песков до южных окраин Авдеевки террористы в течение суток вели практически перманентные обстрелы позиций сил АТО.

12:23. В Ростовской области в суде над украинской военнослужащей, народным депутатом Надеждой Савченко, незаконно удерживаемой в РФ, выступит боец ВСУ Иван Руснак - участник боя 17 июня 2014 года, после которого Савченко была похищена. 

12:12. Среди боевиков террористической организации ДНР фиксируются случаи хищения оружия и имущества с целью личного обогащения.

11:57. Американские военные специалисты по запросу аналитической компании Stratfor подсчитали, какое количество личного состава потребуется армии РФ для трех различных вариантов дальнейшей оккупации украинской территории, и за какое время могут быть осуществлены эти сценарии. 

11:27. У границы с Харьковской областью Украины Россия развернула строительство казарм и военного городка, а также заведомо перебросила под населенный пункт Валуйки 23-ю отдельную мотострелковую бригаду.

10:51. Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Эртурул Апакан осудил инцидент в Марьинке, вследствие которого огнем из стрелкового оружия была нарушена работа наблюдателей миссии.

10:51. В районе Донецка войска российской гибридной армии продолжают наращивать силы и средства сразу на нескольких участках в первой линии на северо-западном направлении. 

10:32. Сотрудники криминальной полиции Донецкой области задержали пророссийского боевика, который участвовал в обстрелах Тореза со стороны Снежного.

09:25. Суд в Ростовской области сегодня изучит видео захвата боевиками ЛНР украинской военнослужащей, народного депутата Надежды Савченко. 

09:11. Делегация РФ официально отказалась ехать на зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая начнется в Страсбурге 25 января.

08:32. В России появился спрос на вакансии специалистов по санкциям.

08:08. В оккупированной Керчи в случае нехватки мощности или аварийной ситуации предприятия промышленности будут отключаться от электроэнергии.

07:12. Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной. Всего за минувшие сутки кремлевские наемники 48 раз обстреливали позиции украинских военных.

00:10. Представители России в контактной группе по Донбассу не рассматривают ситуацию, сложившуюся с реализацией минских соглашений как глухой угол, заявил представитель руководителя России в контактной группе Борис Грызлов.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/8131193-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_yanvar.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества