Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

17 марта 2017

20:47. На совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что, прежде чем улучшать отношения с Россией, нужно найти решение кризиса в Украине. Однако, по ее словам, минский процесс пока далек от завершения. 

19:20. За минувший день подконтрольные РФ бандформирования 60 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, сегодня в Донбассе один боец погиб в результате подрыва на самодельном взрывном устройстве, еще один ранен.

17:57. Сооруженная вблизи пункта пропуска Чонгар 150-метровая телекоммуникационная вышка начала передавать сигнал на южные районы Херсонской области и часть временно оккупированного Россией Крыма.

17:32. Россия передала Украине из мест отбывания наказаний временно оккупированного Крыма 12 осужденных.

17:10. Европейский Союз по-прежнему не признает власть государства-агрессора России над временно оккупированным Крымом и осуждает аннексию принадлежащего Украине полуострова. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

15:59. Возобновлена работа Донецкой фильтровальной станции, снабжающей водой Авдеевку. Об этом президенту Петру Порошенко доложил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

15:52. Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил о необходимости открытия большего количества пунктов пропуска на линии разграничения в Донбассе. Особенно это касается Луганской области, где есть только один дорожный коридор и тот только для пешеходов, отметил он.

15:33. Экономический эффект блокады временно оккупированных районов Донбасса повлияет на жизнь около 1,5 млн украинцев, почти полмиллиона человек могут потерять работу, сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

15:05. За минувшие сутки, 16 марта 2017 года, в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, восемь - получили ранения. Об этом на традиционном ежедневном брифинге сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

14:41. На минувшей неделе Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 14 тысяч 698 нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Об этом на брифинге сообщил первый замглавы СММ Александр Хуг.

14:15. Мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ предусматривает, что наблюдатели в Донбассе при необходимости могут работать и в ночное время, однако все зависит от СЦКК и сторон конфликта. Об этом на брифинге заявил первый замглавы СММ Александр Хуг.

14:07. За способствование проведению псевдореферендума в Крыму в марте 2014 года и, как следствие, оккупации полуострова сообщено о подозрении в государственной измене 136 экс-депутатам Верховного Совета АР Крым и Севастопольского горсовета, сообщили в крымской прокуратуре.

13:48. Похищенных после ликвидации в оккупированном Луганске одного из главарей местных боевиков Олега Анащенко людей, которых в террористической организации ЛНР выдают за "украинских диверсантов", хотят "посадить пожизненно".

13:33. Украинская разведка установила, что в оккупированном Луганске 16 марта была предпринята попытка покушения на так называемого военного комиссара террористической организации ЛНР Игоря Маршубу. По данным ГУР, покушение связано с преступным бизнесом боевика.

13:26. Ученый-религиовед из оккупированного Донецка Игорь Козловский, находящийся в плену боевиков террористической организации ДНР уже год, будет внесен в список обмена, сообщил журналистам глава СБУ Василий Грицак.

13:13. Президент Петр Порошенко в обращении по случаю столетия начала Украинской революции 1917-1921 годов провел исторические параллели между настоящим и событиями 1918 года, когда ряд украинских сил подняли восстание против гетмана Павла Скоропадского во время внешней вооруженной агрессии, исходившей от российских большевиков.

13:04. Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде заверил, что никаких легальных производств в оккупированных Россией районах Донбасса и Крыму в настоящее время нет.

12:58. Захват боевиками украинской собственности на оккупированных территориях - это лишь один из этапов грабежа Украины сепаратистами и Россией, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко. По ее словам, украинские власти должны помешать попыткам агрессора продать украденный из шахт Донбасса уголь на третьих рынках.

12:54. Глава СБУ Василий Грицак считает, что Кремль решил отправить в Украину на финал песенного конкурса Евровидение-2017 певицу Юлию Самойлову, чтобы "отследить реакцию" официального Киева.

12:34. По данным социологического исследования, проведенного Центром Разумкова совместно с фондом Демократические инициативы, 49% опрошенных украинцев считают, что нормализация украино-российских отношений возможна, но в отдаленной перспективе. Только 24% считают, что нормализация невозможна вообще.

12:25. Народный депутат Надежда Савченко на допросе в СБУ касательно ее поездки на временно оккупированные территории Донбасса отказалась отвечать на большинство вопросов, заявил журналистам глава спецслужбы Василий Грицак.

11:40. Глава СБУ Василий Грицак отметил изменения в агрессивной информационной политике РФ в отношении Украины. По его словам, теперь Украина имеет дело не просто с вражеской пропагандой, а с тем, что специалисты называют "войной смыслов".

11:36. Спецслужбы государства-агрессора России пытаются использовать этнический фактор для разжигания сепаратистских настроений и внедрения идеи собственных автономий среди этнических венгров, румын, болгар, гагаузов и русинов на западе и юго-западе Украины. Об этом в ходе конференции в Киевском университете имени Тараса Шевченко заявил глава СБУ Василий Грицак.

11:24. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн считает, что мирное разрешение конфликта в Донбассе невозможно без участия России. Об этом он сказал в интервью LIGA.net.

10:18. Руководство телеканала боевиков Оплот-ТВ заявило о "существенном ухудшении" или отсутствии в ОРДО трансляции своих программ из-за постоянного выхода из строя в Макеевке и Донецке передатчиков сигнала.

10:14. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отметили увеличение количества участников блокады в Бахмуте Донецкой области.

09:43. Вчера, 16 марта, на пятой встрече комитета ассоциации Украина-ЕС парламентарии обратились к координатору гуманитарной подгруппы ОБСЕ Тони Фришу с просьбой занять более активную позицию в вопросе освобождения подростков, которые до сих пор содержатся в СИЗО оккупированного Донецка.

08:58. В Донецкой области с 4 по 15 марта сотрудники полиции изъяли более более 60 единиц оружия и боеприпасов.

08:30. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что Европейский Союз каждый день думает об Украине

07:25. В зоне АТО за минувшие сутки российско-террористические войска 77 раз обстреляли позиции украинских защитников. За сутки погибли двое и ранены восемь украинских бойцов.

06:24. В Государственном департаменте США следят за блокадой на востоке Украины. В ведомстве отмечают, что важно мирно решить этот вопрос.

00:26. В селе Валуйском Станично-Луганского района ранен пятнадцатилетний мальчик.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14701068-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_mart.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества