Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за февраль

17 февраля 2017

22:37. Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что эскалация ситуации в Донбассе объясняется тем, что Российская Федерация сейчас испытывает администрацию президента США Дональда Трампа

18:42. За минувший день подконтрольные РФ бандформирования 32 раза обстреляли позиции украинских военных. За день 1 погибший и 3 раненых.

18:42. Транспортная блокада Донбасса, которая привела к остановке поставок угля в Украину, угрожает экономической безопасности Украины и подрывает экономический рост. Об этом говорится в заявлении государств Большой семерки.

18:25. Читайте также: Ловушка Донбасса. Сценарий Путина спустя 36 месяцев войны

18:16. Боевики гибридной армии РФ вновь обстреливают город Авдеевку Донецкой области.

17:59. На блокпосту в Бахмуте, Донецкая область, один из народных депутатов помешал осмотру полицейскими автобуса ПАЗ, в котором находились порядка 20 человек в камуфляжной форме. 

17:07. Представитель боевиков Владислав Дейнего забрал документы по отводу тяжелой военной техники у представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сегодня на встрече с главарями террористической организаций ЛНР/ДНР.

16:38. Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении так называемого "депутата" псевдопарламента террористической организации ДНР, который сейчас находится в розыске. 

15:54. В Станице Луганской, которая находится в 12 км от оккупированного Луганска, продолжают вещание российские каналы и радио террористической организации ЛНР под названием Победа, несмотря на заявления Министерства информационной политики.

15:38. Детский фонд ООН ЮНИСЕФ заявил, что в Донбассе миллион детей нуждаются в неотложной гуманитарной помощи. 

15:10. Представители СММ ОБСЕ намерены встретиться с главарями террористических организаций ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким для обсуждения соблюдения минских соглашений.

14:58. Ситуация в зоне проведения АТО обострилась, увеличилось количество обстрелов из минометов, пушек, танков. Украинским военным разрешено адекватно реагировать на провокации противника.

14:34. Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил о своей поддержке присоединения США к нормандскому формату переговоров по Донбассу.

13:47. В Авдеевке есть угроза разрушения жилого дома, в который 16 февраля попал снаряд боевиков террористической организации ДНР.

13:30. Глава ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин раскритиковал действия участников блокады на границе с временно оккупированным Донбассом.

13:17. За минувшие сутки на фронте в Донбассе погибли трое военнослужащих, десять бойцов сил АТО получили ранения.

13:12. Полиция опровергла обвинения участников блокады Донбасса в штурме.

12:52. Волонтеры-расследователи военных преступлений России в Донбассе идентифицировали, что боевики террористической организации ДНР и российские военные превратили горловский дом-интернат для инвалидов в военную базу.

12:40. 19 февраля в Новочеркасске в Ростовской области на базе террористической организации Всевеликое войско Донское во главе с "атаманом" Николаем Козицыным пройдет собрание по вопросу "восстановления Казачьей национальной гвардии".

12:28. За 17 дней блокады железнодорожных путей в Донбассе украинские ТЭС пополнились на 500 тыс. тонн антрацита.

12:08. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что конфликт в Донбассе нельзя решить без участия Российской Федерации. Так он прокомментировал встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Бонне на полях саммита Большой двадцатки на уровне руководителей внешнеполитических ведомств.

11:28. Несмотря на ежемесячное "выявление и обезвреживание большого количества украинских шпионов и диверсантов", во временно подконтрольных террористической организации ЛНР районах Луганской области "постоянно фиксируетсявысокая активность проукраински настроенных элементов и агентуры украинских спецслужб".

10:42. Пострадавшим в результате вчерашних обстрелов Авдеевки со стороны пророссийских наемников была оказана необходимая медицинская помощь.

10:40. Доклад Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о положении гражданского населения в зоне АТО в очередной раз подтвердил нарушение Россией минских соглашений по Донбассу, однако многие критические гуманитарные вопросы в нем не отображены. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины, опубликованном на сайте ведомства.

10:38. За прошлые сутки боевики из минометов, стрелкового оружия и гранатометов дважды обстреляли позиции контрольного пункта въезда-выезда Марьинка и одноименного контрольного поста.

10:17. Вчера, 16 февраля, в "штабе армии ЛНР" руководство оккупационного контингента провело проверку укомплектованности подразделений гибридной российской армии в Луганской области.

10:10. Блокада в зоне АТО: ОБСЕ сообщила детали.

09:56. Район Авдеевки вчера вечером и сегодня ночью оккупанты интенсивно обстреляли из самоходных артиллерийских установок Акация кал. 152 мм и 122-миллиметровых гаубиц Д-30/30А, хотя запасы российских снарядов, топлива и запчастей оказались не в состоянии обеспечить прежнюю интенсивность обстрелов силами гибридной армии РФ. 

09:36. Вack in the USSR: как живет Луганск и Донецк - видео.

08:30. Игра в блокаду. Кто больше пострадает из-за изоляции Донбасса.

07:21. Боевики 66 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции 16 февраля, трое военнослужащих погибли и 10 получили ранения. 

06:23. Риск эскалации боевых действий в Донбассе остается высоким из-за постоянных провокаций с российской стороны и наличия непосредственно у линии разграничения сотен единиц запрещенного договоренностями оружия. Об этом заявила на заседании Постоянного совета ОБСЕ временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кейт Бернс.

04:54. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что на прошлой неделе 27 раз наблюдателям ограничивали свободу передвижения.

03:58. Последствия обстрела Авдеевки: видео

02:28. Украина весной должна возобновить поисковые работы на месте падения самолета рейса MH17 в Донбассе. 

00:35. На заседании Совета национальной безопасности и обороны не рассматривали возможность прекращения блокады в Донбассе силовыми методами, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14682486-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_fevral.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества