Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за декабрь

16 декабря 2017

22:45. Российское правительство и глава государства-агрессора Владимир Путин считают, что Донбасс уже не стоит потраченных на него усилий. Такое мнение высказал бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

19:42. Сотрудники Службы безопасности и военной прокуратуры задержали в районе проведения АТО предполагаемых участников организованной наркогруппировки, в состав которой входили также работники Нацполиции.

19:00. Боевики гибридной армии РФ с полуночи 16 декабря 11 раз обстреляли позиции ВСУ в Донбассе, сообщает пресс-центр штаба АТО. Почти в каждом случае украинские военнослужащие давали оккупантам адекватный ответ. При обстрелах террористы применяли 120-мм и 82-мм минометы, вооружение БМП и пехотное вооружение.

18:21. В ОРДЛО кремлевские наемники совместно с иностранными журналистами снимали постановочное видео с целью дискредитации ВСУ, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

18:14. Подконтрольные Кремлю боевики провокационным обстрелом сорвали ремонтно-восстановительные работы в Травневом Донецкой области.

15:15. Россия собирается отозвать своих офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон в Донбассе. Об этом сообщается в отчете СММ ОБСЕ.

14:19. Подконтрольные Кремлю боевики устанавливают во временно оккупированном Донбассе кассетные противопехотные мины, чем ставят под угрозу жизни гражданских лиц, сообщили в Минобороны.

12:54. В Николаевской и Луганской областях к тюремным срокам приговорили троих боевиков террористических организаций ДНР и ЛНР.

11:30. СБУ обнаружила у линии разграничения в Донецкой области тайник с минами МОН-50 и ОЗМ-72, минным взрывателем МВЭ-72 и тремя противопехотными минами ПМН-2. Согласно выводам экспертов, маркировки и год изготовления боеприпасов свидетельствуют об их российском происхождении.

Фото: пресс-центр СБУ

10:46. В результате российской агрессии в Крыму и Донбассе Украина утратила контроль над рядом ядерных объектов на временно оккупированных РФ территориях. Об этом министр иностранных дел Павел Климкин сообщил во время выступления на заседании Совбеза ООН.

07:35. Министр иностранных дел Павел Климкин на встрече в Нью-Йорке с генсеком ООН Антониу Гутеррешем поговорил о перспективах миротворческой миссии ООН в Донбассе.

06:20. За минувшие сутки на фронте уменьшилось количество обстрелов. Боевики на некоторых участках линии разграничения продолжают грубо нарушают минские договоренности, применяя запрещенные минометы. Всего за сутки террористы восемь раз обстреливали позиции сил АТО. В половине случаев ВСУ открывали ответный огонь. В результате обстрелов ни один украинский военнослужащий не пострадал.

01:59. В РФ насчитали 400 "россиян-политзаключенных" в тюрьмах Украины.

 

http://news.liga.net/news/politics/14863751-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества