Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за ноябрь

15 ноября 2017

22:40. Сегодня в Минске на заседании трехсторонней контактной группы обсудили вопрос прекращения огня в Донбассе.

21:12. Вопрос освобождения заложников по вине представителей ОРДЛО остается заблокированным , как и открытие КПВВ "Золотое". О результатах очередного заседания гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске написала в своем Facebook представитель Украины Ирина Геращенко.

18:24. Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны не согласовал десятую статью законопроекта о реинтеграции Донбасса, согласно которой для освобождения ОРДЛО от боевиков можно временно ограничивать права местных жителей.

18:06. Боевики с начала суток 15 ноября восемь раз открывали огонь в направлении сил АТО. При обстрелах террористы применяли 120-мм и 82-мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Бойцы ВСУ в отдельных случаях открывали ответный огонь из гранатометов и пулеметов. В результате боевых действий ни один украинский военный не погиб и не пострадал.

17:52. Помощник госсекретаря США Рекса Тиллерсона по вопросам Европы и Евразии Весс Митчелл заявил о готовности Вашингтона ужесточить санкции против России. Об этом он заявил во время встречи с президентом Петром Порошенко в Киеве.

17:48. В зоне АТО под Мариуполем на мине подорвался служебный автомобиль экипажа группы реагирования патрульной полиции Кальмиусского отделения, в результате чего один полицейский погиб, еще двое ранены.

16:29. В проект закона о реинтеграции Донбасса включили Крым и дату начала оккупации полуострова Россией.

15:01. Президент cтраны-агрессора России Владимир Путин поддержал предложение украинского политика Виктора Медведчука об обмене пленными между Украиной и террористическими организациями ДНР/ЛНР.

13:49. Российский вариант проекта резолюции ООН о миротворческой миссии на востоке Украины предполагает согласование этой операции с кремлевскими марионетками в Донбассе. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

13:27. Всего за минувшие сутки боевики 23 раза нарушили режим тишины в Донбассе.

13:11. Украина исключает возможность участия Российской Федерации в будущей миротворческой миссии ООН в Донбассе. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак.

13:08. Официальный Минск допустил участие белорусских военных в миротворческой миссии на временно оккупированной территории Донбасса.

12:11. В Попасной, прифронтовом городе в Луганской области, в 64-летнюю местную жительницу выстрелили из автомата. С огнестрельными ранениями женщина была доставлена в Днепропетровскую областную больницу имени Мечникова, сообщил в Facebook главный врач этого медучреждения Сергей Рыженко.

11:29. Чемпион мира в профессиональном боксе по версии WBO в тяжелом весе Александр Усик полагает , что вместо военнослужащих, которые ценой санитарных и безвозвратных потерь удерживают линию обороны в Донбассе, там "должны быть те, кто их туда послал".

11:07. Цель президента страны-агрессора РФ Владимира Путина - это восстановление империи, однако без Украины это невозможно. Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич

10:30. Швеция приняла решение о участии в канадской операции UNIFIER в Украине, в рамках которой военные Канады занимаются обучением и другой поддержкой ВСУ, что знаменует более плотные контакты на уровне генштабов стран и интенсификацию сотрудничества оборонных ведомств.

10:25. Согласно отчету о состоянии глобального терроризма в 2017 году (The Global Terrorism Index), Украина входит в первую двадцатку стран мира, которые больше всего страдают от этого явления.

10:06. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский показал последствия обстрела боевиками из Града Бахмутки (небольшое село под Горловкой, - ред.)

09:50. Руководитель ЧВК Вагнера Дмитрий Уткин стал главой фирмы "Конкорд менеджмент и консалтинг" - управляющей компании ресторанного бизнеса "повара Владимира Путина" Евгения Пригожина.

08:30. Новым и положительным для Украины в проекте оборонного бюджета США, согласно которому Украина может получить $350 млн, является то, что законопроект расширяет возможности по оказанию помощи Украине и предусматривает возможность финансирования реабилитации украинских военных в США

07:59. По данным штаба АТО, за минувшие сутки боевики 23 раза открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины.

В результате двое украинских военных получили ранения.

03:25. В Румынии суд постановил депортировать гражданина Сербии, который воевал в Донбассе на стороне российских гибридных войск.

01:34. Боевики незаконных вооруженных формирований обстреляли Бахмутку из РСЗО Град. Снаряд попал в дом, в котором была супружеская пара; люди не пострадали, но полдома разрушено.

 

http://news.liga.net/news/politics/14847613-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_noyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества