Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

16 мая 2017

21:29. Вечером 16 мая боевики вновь обстреляли Авдеевку Донецкой области, поврежден дом местного жителя.

20:52. В штабе АТО прояснили ситуацию с "продвижением у Песков": боевики начали возвращаться на свои старые позиции, которые граничат с серой зоной.

18:07. Служба безопасности Украины обнаружила тайник с минами, которые находятся на вооружении российской армии, в районе проведения антитеррористической операции.

18:01.  Пресс-центр штаба АТО опроверг собственное сообщение, обнародованное несколькими часами ранее, согласно которому боевики гибридной армии РФ якобы "частично заняли новые позиции в серой зоне на линии боестолкновения вблизи Песков", под Донецком. 

15:22. С этого года в Авдеевке Донецкой области в результате обстрелов боевиками более 500 зданий были повреждены.

15:06. Правоохранители задержали заместителя главного врача одной из районных больниц в Черкасской области по подозрению в вымогательстве взятки в размере 75 тысяч гривень у участника АТО.

14:55. За минувшие сутки, 15 мая 2017 года, в результате боевых действий погибших у сил АТО нет, двое военнослужащих получили ранения.

14:00. Юридическая служба Вооруженных Сил Украины разъяснила, кто из закончивших военные кафедры офицеров запаса в 2017 году не будет призван в армию, и кто имеет право на отсрочку.

12:33. Боевики гибридной российской армии частично заняли новые позиции в серой зоне на линии боевого столкновения вблизи Песков, однако десантники сорвали попытку оккупантов продвинуться дальше.

12:29. Сотрудниками военной прокуратуры и Службы безопасности Украины задержан бывший военнослужащий 24-го батальона территориальной обороны Вооруженных Сил Украины ("Айдар"), который организовал незаконный канал поставки оружия из зоны АТО для дальнейшего сбыта на территории города Киева и Киевской области.

11:03. Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года об экономических и других санкциях против 1228 физических и 468 юридических лиц.

10:55. Пророссийские наемники из-за задержки выплат денежного обеспечения дезертируют с оружием в оккупированном Донбассе. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

10:31. Вчера, 15 мая, во время встречи глав МИД стран Евросоюза в столице объединения министры сошлись на том, что санкции ЕС против государства-оккупанта России, истекающие в конце июля, следует сохранить в силе. Об этом по итогам визита в Брюссель заявил глава внешнеполитического ведомства Польши Витольд Ващиковский.

10:12. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что в месте хранения оружия боевиков ДНР, расположение которого соответствует линиям отвода, отсутствует 21 танк (Т-72).

09:44. Пророссийские наемники уничтожили артиллерией дома мирных жителей в Водяном Донецкой области.

09:08. Вчера на встрече трехсторонней контактной группы в Минске Украина и ОБСЕ жестко требовали от РФ и контролируемых ими ОРДЛО привлечения к ответственности и наказания боевика, который пытался унизить женщину-наблюдателя ОБСЕ.

08:35. Украинская сторона завершила процедуру верификации тех лиц, которых можно помиловать ради освобождения заложников, но которые отказываются перемещаться на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Также террористы ЛДНР пообещали, что при согласовании окончательных списков в них включат ученого Игоря Козловского.

06:57. После непродолжительного снижения огневой активности, боевики снова начали интенсивный обстрел позиций ВСУ. За минувшие сутки гибридные войска РФ 37 раз обстреляли силы АТО. Двое украинских военных ранены.

04:59. Украинские военнослужащие одного из подразделений, выполняющих задание в АТО вблизи населенного пункта Крымское Луганской области обнаружили поврежденный беспилотный летательный аппарат. 

 
http://news.liga.net/news/politics/14743158-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_may.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества