Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

16 марта 2017

23:24. В зоне АТО погибли двое украинских военных. Четверо получили ранения.

22:35. Подконтрольные РФ бандформирования открыли огонь в сторону жилых кварталов Авдеевки. Обошлось без пострадавших и жертв. 

21:22. Президент Петр Порошенко заявил, что иск в Международный суд ООН стал первым шагом Украины для привлечения к ответственности России за преступления, которые она совершила против украинских граждан в Крыму и Донбассе.

18:50. За минувший день подконтрольные РФ бандформирования 35 раз обстреляли позиции украинских военных. Оккупанты продолжают использовать тяжелое вооружение, в частности, боевики применяют минометы на всех направлениях.

18:24. Электроснабжение в Авдеевке Донецкой области, которое было прекращено из-за повреждения линии электропередач, полностью восстановлено

18:12. Журналист Роман Бочкала опубликовал в Facebook видео с перечнем телеканалов, которые вещают во временно оккупированной российско-террористическими войсками Горловке Донецкой области. На записи можно увидеть пропагандистские рупоры Кремля Россия-24 и Россия-1, а также такие российские телеканалы, как Россия-Культура, РЕН ТВ, Пятый канал, Ностальгия, "православные" Союз и Спас.

18:00. В оккупированном Донбассе количество украинских заложников увеличилось до 118 человек, а в списке пропавших без вести, по обновленным данным, обнародованным представителем в гуманитарной подгруппе минского процесса Ириной Геращенко, значится 418 человек.

17:09. Министерство иностранных дел Франции призвало Украину снять блокаду железнодорожных путей, которые ведут к линии разграничения с временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей.

16:40. Суд конфисковал входившее в порты Крыма судно Sky Moon.

16:05. Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе принял решение о продлении действия мандата Специальной мониторинговой миссии в Украине до 31 марта 2018 года.

15:42. В зоне АТО на взятке задержан чиновник горсовета Славянска.

15:31. Европейский парламент осуждает оккупацию Крыма государством-агрессором Россией и призывает Кремль освободить удерживаемых в заложниках граждан Украины.

14:51. Журналисты разоблачили ложь представителей Кремля в Международном суде ООН о том, что в Донбассе гибридная армия воюет якобы оружием, которое было "найдено в старых советских шахтах". На видео показано доказательство участия в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины российских танков Т-72Б3, идентифицировано ЗРК Панцирь С-1, бронеавтомобиль БПМ-97, беспилотник Форпост, а также РЛС Аистенок.

14:02. За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских военных нет, четверо военнослужащих получили ранения и травмы.

14:02. Сегодня, 16 марта, президент Петр Порошенко ввел в действие вчерашнее решение Совнацбеза о транспортной блокаде временно оккупированных районов Донбасса

13:38. Рада утвердила электронный реестр военнообязанных.

13:14. Чиновнику Донецкой железной дороги ПАО Укрзалізниця сообщено о подозрении в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-5 УК Украины (совершение действий с целью материального обеспечения отдельного террориста).

12:34. С территории России во временно оккупированные районы Донбасса прибывают завербованные бывшие российские военные, которые участвовали в чеченских войнах и других вооруженных конфликтах, однако были уволены по состоянию здоровья или за правонарушения. Российское командование террористических организаций ДНР и ЛНР приняло закрытое решение "об упрощенном порядке приема" таких лиц в ряды боевиков, сообщает Главное управление разведки Минобороны в ежедневной Facebook-сводке.

11:55. Служба безопасности Украины перекрыла в Киеве канал финансирования террористической организации ДНР.

11:42. На пункте пропуска Майорское в зоне АТО сотрудники спецподразделения налоговой милиции Фантом задержали партию наличности в эквиваленте около 240 тысяч гривень, которую пытались ввезти из временно оккупированных районов Донбасса.

10:20. Двое гражданских ранены в результате обстрелов населенных пунктов в зоне антитеррористической операции 15 марта

09:53. Жители Авдеевки третий день остаются без света в результате обстрелов со стороны пророссийских наемников.

09:43. Решение об установлении блокады Донбасса противоречит предыдущей политике украинского правительства, которую разделяли в ЕС, но для формулировки окончательной позиции Евросоюз ожидает объяснений от Украины. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли.

09:02. В Страсбурге в Европейском парламенте проходит заседание парламентского комитета, на котором будет обсуждаться ситуация с украинскими заложниками во временно оккупированном Донбассе и санкции против страны-агрессора РФ.

08:44. Большая перемена. Чего ждать от остановки торговли с ЛДНР.

08:37. Сегодня утром две колонны из 40 грузовиков с так называемой "гуманитарной помощью" РФ для боевиков гибридной российской армии в Донбассе незаконно пересекли госграницу Украины.

08:32. Полковник полиции Юрий Голубан, который докладывал вчера с трибуны Верховной Рады о конфликте полицейских в Донецкой области с группой людей во главе с народным депутатом Владимиром Парасюком, был награжден орденом За заслуги III степени.

07:26. Угрозу со стороны Российской Федерации чиновникам в Вашингтоне не стоит воспринимать легкомысленно, так как Кремлю нельзя доверять ни в чем. Такое мнение высказала в первом после назначения на должность интервью NBC News постоянный представитель США в Совете безопасности ООН Никки Хейли.

06:45. За минувшие сутки зафиксирован 91 обстрел со стороны боевиков. Четверо украинских военных ранены. Около полночи 122 мм артиллерией террористы пытались обстрелять позиции ВСУ в районе Новоалександровки и Новозвановки. 

05:10. На временно оккупированных территориях зафиксированы многочисленные случаи торговли людьми, принудительного труда и даже рабства. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

01:25. Ремонтные бригады не могут восстановить линии электропередач в Авдеевке и работу Донецкой фильтровальной станции, потому что боевики не дают гарантий безопасности. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14701068-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_mart.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества