Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

16 января 2016

21:15. Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение по поводу обстрела автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ, который был осуществлен сегодня боевиками в районе Марьинки.

20:48. Представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Бессмертный считает, что Украине "не следует действовать и принимать решение" относительно амнистии боевиков и выборах на оккупированных территориях Донбасса.

19:25. В течение сегодняшнего дня подконтрольные РФ бандформирования 28 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции в Донбассе.

18:27. Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил 118 воинов Вооруженных Сил Украины, которые погибли в 2014-2015 годах, защищая государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

18:11. Представители СММ ОБСЕ в Украине подтвердили факт обстрела пророссийскими боевиками автомобиля наблюдателей во время патрулирования в Марьинке Донецкой области.

16:07. Национальная полиция намерена принять на работу 50 бойцов, воевавших в зоне АТО, которые частично утратили трудоспособность из-за полученных ранений в ходе боевых действий.

16:00. Сегодня, 16 января, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине открыла новую передовую патрульную базу в Станице Луганской, которая стала восьмой такой базой миссии на Донбассе.

15:24. Президент Петр Порошенко вручил родственникам пятерых военных, погибших в последние дни обороны нового терминала Донецкого международного аэропорта, государственные награды Украины. 

15:23. Государственная служба спецсвязи предотвратила хакерскую атаку со стороны России.

14:55. Служба безопасности Украины заявила, что руководитель центра обмена пленными Офицерский корпус, переговорщик Владимир Рубан не уполномочен вести переговоры об освобождении украинцев.

14:43. Украинский военнослужащий-контрактник, задержанный 13 января российскими силовиками на государственной границе, вчера вечером вернулся в Украину.

14:24. Сегодня в Марьинке на линии разграничения снайпер пророссийских боевиков обстрелял автомобиль патруля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

13:35. Активисты блокады оккупированного Крыма сняли свои блокпосты в Херсонской области.

13:04. Среди боевиков ДНР продолжаются хищения горюче-смазочных материалов, поставляемых из Российской Федерации.

12:42. Вчера в Донецкой области боевики гибридной армии РФ открыли огонь по позициям сил АТО из противотанковых ракетных комплексов.

12:40. В Ровенской области разоблачен агент спецслужб РФ, который был завербован для создания в западном регионе Украины агентурной сети для ведения подрывной деятельности.

12:17. В ближайшие дни посланники федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель и французского лидера Франсуа Олланда должны посетить Киев и Москву для дальнейшего обсуждения ситуации с конфликтом на востоке Украины.

08:26. Как только будут в полной мере реализованы минские договоренности - прекращены боевые действия, проведены выборы в Донбассе и восстановлена граница Украины - санкции будут отменены. В этом уверен координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид. 

07:15. За прошедшие сутки пророссийские бандформирования в Донбассе 40 раз нарушали режим тишины. 

03:30. В отношении 24 граждан Беларуси, которые принимали либо принимают участие в боевых действиях на территории Украины в составе вооруженных формирований с обеих сторон конфликта, ведется расследование. Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

01:35. Посол США в Украине Джеффри Пайетт призвал пророссийских боевиков освободить журналистку Марию Варфоломееву.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/8131193-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_yanvar.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества