Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июнь

14 июня 2017

23:24. Международный суд ООН в Гааге утвердил график рассмотрения иска Украины против России. 12 июня 2018 года Украина должна подать меморандум, а 12 июля 2019 - срок для подачи Россией контрмеморандума. В меморандумах будут изложены все доказательства и аргументы сторон в этом деле. После того, как позиция обеих сторон будет в суде, будет назначен новый график рассмотрения дела.

23:10. Украина намерена обсудить с США возможность более активного привлечения Вашингтона к переговорам по Донбассу. Об этом заявил первый замминистра иностранных дел Вадим Пристайко.

21:23. Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за ужесточение санкций против Российской Федерации за оккупацию Крыма, поддержку сирийского диктатора Башара Асада и хакерские атаки на серверы Демократической партии перед выборами 2016 года. 

18:51. Следователи прокуратуры Донецкой области установили, что при содействии таможенных органов функционирует схема незаконного возмещения НДС и вывоза товаров на временно неподконтрольную Украине территорию - в Донецк. В настоящее время установлены факты незаконного возмещения НДС на сумму более 2 млн грн.

18:45. Высший админсуд отказался признать неправомерным и отменить запрет в Украине российских социальных сетей.

17:54. Петр Порошенко не намерен отменять режим АТО в Донбассе. По его мнению, если отменить антитеррористическую операцию и лишить военных права действовать адекватно в условиях агрессии, Украина останется беззащитной.

15:37. Медицинскую помощь в госпиталях Минобороны получили более 10 тысяч военнослужащих, задействованных в АТО в Донбассе. 

12:41. С начала 2017 года полицейские открыли уголовные производства против 131 боевиков террористической организации ДНР.

12:21. Украина, подвергающаяся перманентным кибератакам в разных сферах со стороны РФ, фактически стала полигоном для испытания новейших кибервооружений агрессора. Об этом заявил сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

11:43. Боевики во временно оккупированном Донбассе фиктивно принимают на службу жен и родственниц с целью получения ими денежного пособия.

11:00. В первые месяцы войны России против Украины, в 00:51 ночи 14 июня 2014 года при заходе на посадку в осажденном российско-террористическими вооруженными формированиями Луганском аэропорту был сбит военно-транспортный самолет Ил-76МД Воздушных Сил ВСУ.

10:04. В оккупированном Донецке с июня начали действовать пункты по осуществлению переводов денежных средств между ОРДО и Украиной.

08:47. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали танки боевиков недалеко от Мариуполя.

07:13. За минувшие сутки один украинский военный погиб, семь бойцов сил АТО получили ранения.

05:34. По данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, в Донбассе с начала года погибли 45 мирных жителей, что на 110% превышает количество жертв за аналогичный период прошлого года.

03:39. Специальный представитель главы ОБСЕ в Украине и трехсторонней контактной группе посол Мартин Сайдик посетил некоторые районы Донецкой и Луганской областей с 10 по 13 июня.

02:35. Мины боевиков в зоне проведения антитеррористической операции более опасны для мирных жителей, чем для военнослужащих, но агрессия РФ не позволяет ликвидировать эту угрозу. Об этом завил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко во время заседания Совета безопасности ООН.

 
http://news.liga.net/news/politics/14761611-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества