Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

14 января 2016

21:22. Представитель Украины в политической подгруппе в трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный заявил, что предложение о возобновлении режима тишины в Донбассе в ходе переговоров в Минске изначально внес представитель Украины Леонид Кучма, а не представитель РФ Борис Грызлов.

19:00. Сегодня, 14 января, в зоне антитеррористических действий ситуация резко обострилась: подконтрольные РФ вооруженные бандформирования почти 40 раз обстреляли позиции украинских военных.

18:59. Представители миссии ОБСЕ заявили, что оккупанты в Донбассе бросили вызов мандату ихней миссии. Об этом сообщил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

17:27. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на заседании Совета ЕС с его участием Украина отвергла идею передать контроль ОБСЕ над захваченной границей.

17:10. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Минска-3 нет и не будет. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Киеве.

15:36. Генеральный штаб ВСУ в ближайшее время не планирует обращаться к президенту Петру Порошенко с предложением объявления новой мобилизации в ряды украинской армии, 70% личного состава ВСУ планируется укомплектовать за счет контрактников.

15:30. Во время пресс-конференции в Киеве президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2016 году Украина вернет Донбасс. "В 2016 году должно состояться возобновления украинского суверенитета над оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", - сказал Порошенко.

14:53. Президент Петр Порошенко уволил Анатолия Пушнякова с должности командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил.

14:09. Пророссийский боевик террористической группировки Спарта с позывным Грешник, который участвовал в захвате донецкого аэропорта, приговорен к 14 годам лишения свободы.

12:53. Фиксируется резкое наращивание сил и средств боевиков гибридной армии РФ в районе поселков Голубовское, Донецкое и Желобок.

12:45. Вчера обстановка на востоке Украины обострилась, значительно возросло количество обстрелов позиций сил АТО со стороны незаконных вооруженных формирований.

12:03. Российско-террористические войска активизировались на участке между поселками Крымское и Трехизбенка на Луганщине, где ранее фиксировалось усиление их пехотных подразделений. 

11:42. Криминогенная обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей остается сложной и имеет тенденцию к обострению.

11:32. Министерство обороны внедрило 65 и намерено внедрить еще 70 стандартов Организации Североатлантического договора (НАТО) до 2019 года.

11:28. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ открывает две новые патрульные базы в Донецкой области - в городах Красноармейск и Светлодарск. 

10:38. В рамках вчерашнего телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой российский лидер Владимир Путин настаивал на официальной линии Кремля, предполагающей "необходимость согласования" Конституции Украины с оккупационными силами гибридной армии РФ, захватившей несколько районов Донецкой и Луганской областей. 

09:56. СБУ готова передать на оккупированную боевиками территорию 35 человек в обмен на 25 украинских военных.

09:55. На следующей неделе Вооруженные Силы Украины получат первую серийную партию украинских беспилотников.

09:37. Необходимо придерживаться курса нахождения дипломатического решения по вооруженному конфликту в Донбассе и выполнять минские соглашения. Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, которое распространила пресс-служба Белого дома.

09:31. Террористы ЛНР на подконтрольной территории Луганской области начали массовые увольнения рабочих в угледобывающей области.

09:06. Инициатор гражданской блокады оккупированного Крыма Ленур Ислямов удивлен решением лидера пророссийского движения крымских татар Ремзи Ильясова обратиться в международные организации относительно блокады и так называемого "геноцида".

07:36. Ущерб от подрыва ЛЭП, в результате которого в ноябре 2015 года была полностью прекращена поставка электроэнергии с материковой Украины на территорию аннексированного Россией Крыма, превысил 360 млн рублей (около $4,7 млн).

07:11. Вчера боевики существенно нарастили количество обстрелов украинских позиций, за сутки зафиксировано 70 случаев нарушения режима прекращения огня.

01:12. В штабе АТО подтверждают информацию о задержании украинского военнослужащего российской стороной на дороге из украинского поселка Меловое в российский поселок Чертково.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/8131193-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_yanvar.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества