Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

11 мая 2017

22:52. Президент Петр Порошенко заявил, что предоставление безвизового режима Украине важно для деоккупации Донбасса. 

18:52. Ситуация в районе проведения АТО остается сложной, но контролируемой. С начала суток российско-оккупационные войска 25 раз открывали огонь по опорным пунктам ВСУ. Один военнослужащий Вооруженных Сил Украины погиб, еще трое украинских защитников получили ранения.

17:51. Родители главаря террористической организации ДНР Александра Захарченко проживают на подконтрольной Украине территории и получают пенсию из госбюджета. Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

17:19. РФ и ее ставленники требуют отдать им 640 человек. Почти 300 из них против возвращения в ОРДЛО. Украина требует вернуть 128 заложников. Об этом сообщила представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.

16:50. За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских военных нет, один военнослужащий получил ранения.

16:35. Ситуация на минских переговорах остается без изменений - московский режим не идет на уступки и не хочет выполнять договоренности. Об этом говорится в большом спецпроекте LIGA.net, посвященном трехлетию российско-украинской войны "Война 2017"..

15:46. Человек по фамилии Курченко используется российскими властями как прокладка в рамках так называемой национализации на временно оккупированных территориях Донбасса. Об этом рассказывается в большом спецпроекте LIGA.net, посвященном трехлетию российско-украинской войны "Война 2017".

14:43. Кремлевских марионеток на "должности" в структурах террористических организаций ДНР и ЛНР расставляетпомощник президента России Владислав Сурков, который фактически руководит временно неподконтрольной территорией Донбасса. Об этом агентству Reuters сообщили три источника из бывших "аппаратчиков" ОРДЛО.

14:05. Во время разминирования погиб украинский сапер в Донбассе.

13:57. Украина пригласила конгрессменов - членов делегации Палаты представителей США, прибывшей на днях в Киев, посетить Донбасс, чтобы воочию убедиться в последствиях развязанной Россией войны. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

13:10. Внештатный советник президента Украины и экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал минские соглашения лучшим форматом для сдерживания президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.

12:25. Финансируемый Москвой сепаратизм снова набрал силу, он никуда не делся, не понес ответственность и не наказан, а готовится к реваншу. Об этом рассказывается в большом спецпроекте LIGA.net, посвященном трехлетию российско-украинской войны "Война 2017".

12:10. В подразделениях боевиков террористических организаций ДНР/ЛНР растет количество преступлений и происшествий вследствие снижения морально-психологического состояния личного состава. Об этом сообщает Главное управление разведки в Facebook.

11:50. В сентябре Россия проведет в Беларуси военные учения Запад 2017, куда может привлечь порядка 100 тысяч военнослужащих. Об этом рассказывается в большом спецпроекте LIGA.net, посвященном трехлетию российско-украинской войны "Война 2017".

11:11. Генеральный штаб Украины разработал несколько сценариев на случай агрессивных действий России - неожиданностей не будет. Об этом рассказывается в большом спецпроекте LIGA.net, посвященном трехлетию российско-украинской войны "Война 2017".

10:53. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что на учениях Запад 2017 россияне будут тренироваться прокладывать "калининградский коридор", что в реальности невозможно без агрессии против Литвы и Польши.

10:45. Москва рассматривает опцию официальной аннексии украинских территорий в Донбассе. Об этом рассказывается в большом спецпроекте LIGA.net, посвященном трехлетию российско-украинской войны "Война 2017".

10:33. За войну против Украины в Кремле отвечает крыло силовиков во главе с министром обороны Сергеем Шойгу, аппарат тайных операций во главе с многолетним главой ФСБ Александром Бортниковым и политическое крыло во главе с Владиславом Сурковым. Об этом рассказывается в большом спецпроекте LIGA.net, посвященном трехлетию российско-украинской войны "Война 2017".

10:12. В оккупированном Донбассе резко возросло число желающих оформить биометрический паспорт гражданина Украины.

09:38. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала использование запрещенной военной техники на так называемых парадах 9 мая в оккупированном Луганске и Донецке.

07:22. За минувшие сутки, 10 мая 2017 года, зафиксировано 37 обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины со стороны российско-оккупационных войск в Донбассе, один боец получил ранение.

01:15. Все патрули Специальной мониторинговой мисии ОБСЕ в Донбассе будут ездить только по дорогам с твердым покрытием.

 
http://news.liga.net/news/politics/14743158-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_may.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества