Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за август

10 августа 2017

20:26. С начала суток боевики из 82 мм минометов обстреляли Широкино. На приморском направлении под обстрел террористов попали опорные пункты ВСУ в Водяном. На донецком направлении гибридные войска РФ вели огонь из крупнокалиберных пулеметов вблизи Майорска, а на луганском - из минометов и гранатометов в районе Новотошковского.

18:34. ВСУ не разминировали мост в Счастье Луганской области, потому что боевики не дали украинским военным гарантий безопасности. Об этом рассказал руководитель пресс-центра штаба АТО Антон Миронович.

18:16. Под Мариуполем в результате обстрела со стороны боевиков ранен военнослужащий ВСУ, который обследовал на предмет взрывчатки дорогу перед проездом по ней Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

18:09. Боевики в ночь на 10 августа обстреляли укрепления ВСУ вблизи Широкино из 82-мм минометов, также обстрелу подверглись опорные пункты в Водяном, сообщает пресс-центр штаба АТО. На донецком направлении террористы применяли крупнокалиберные пулеметы вблизи Майорска, а на луганском - минометы и гранатометы на подступах к Новотошковскому.

16:30. В Луганской области сотрудники СБУ задержали боевика так называемого батальона Призрак террористической организации ЛНР.

16:30. Террористы ДНР снова задержали и не пропустили патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, на этот раз возле временно оккупированного Новоазовска, расположенного вблизи границы с Россией.

14:56. Украинские военнослужащие, которые могут быть причастны к убийству жительницы села Троицкое Луганской области, что на линии разграничения зоны АТО, были приглашены на празднование ее дня рождения. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

14:10. Пяти бывшим и действующим чиновникам Минобороны, а также двум должностным лицам коммерческого предприятия сообщено о подозрении в присвоении десятков миллионов гривень бюджетных средств на закупках касок и бронежилетов для ВСУ.

13:30. Российские оккупанты и коллаборационисты вечером 9 августа обстреляли из мобильных установок реактивной артиллерии Град-П и минометов позиции ВСУ под Старогнатовкой и в других горячих точках Приазовья. Об этом на брифинге сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Ситуация в зоне АТО по состоянию на полночь 10 августа 2017 года (карта - Минобороны)

13:29. Российский оппозиционер левого толка, фигурант так называемого Болотного дела Сергей Удальцов, недавно освободившийся из тюрьмы, назвал боевиков гибридных войск РФ в Донбассе "героями".

12:32. Среди боевиков из местных жителей ОРДЛО наблюдается дальнейшее ухудшение морально-психологического состояния и снижение мотивации к продолжению "службы", сообщили в украинской военной разведке.

10:40. Международный комитет Красного креста направил во временно оккупированные районы Донецкой области более 120 тонн гуманитарной помощи местным жителям.

07:22. За минувшие сутки гибридная армия РФ 16 раз нарушила перемирие. В результате обстрела один украинский военный получил боевую травму. И хотя боевики несколько уменьшила количество обстрелов, но чаще стали применять вооружение, калибр которого превышает 100 мм и соответственно запрещен минскими договоренностями.

04:26. Проверяется версия причастности военных к нанесению смертельного ранения женщине и ранении мужчины. Предварительно, между военными и гражданскими в зоне АТО произошел конфликт.

 
http://news.liga.net/news/politics/14796205-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества