Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

10 мая 2017

20:08. Террористы четыре раза обстреляли Широкино из переносных РСЗО, осуществив в общей сложности 16 выстрелов.

19:12. Боевики гибридной армии РФ обстреляли позиции морских пехотинцев в районе Широкино из переносных реактивных систем Град-П (Партизан) и стрелкового оружия.

15:58. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что страна-агрессор Россия сознательно загнала в тупик весь минский процесс по урегулированию ситуации в Донбассе.

14:54. Расследование установило, что автомобиль замначальника отдела контрразведки УСБУ Донецкой области Александра Хараберюша был взорван радиоуправляемой магнитной миной, которую ночью установила женщина-диверсант. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил журналист Юрий Бутусов.

14:39. Франция потребовала привлечь к ответственности боевика, причастного к сексуальным домогательствам в отношении женщины-наблюдателя ОБСЕ.

14:19. Генеральная прокуратура просит суд разрешить заочное расследование против беглого экс-депутата Луганского областного совета Арсена Клинчаева, подозреваемого в сепаратизме.

13:34. Двое военнослужащих Нацгвардии получили ранения в результате подрыва на взрывном устройстве в Донбассе. Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12:55. В сети появилось видео учений артиллеристов в зоне АТО.

12:13. Пророссийские наемники перемещают запрещенную минскими соглашениями тяжелую военную технику, которую использовали в так называемых военных парадах 9 мая, на свои передовые позиции для провокационных обстрелов.

11:45. Адвокаты осужденных бойцов расформированной спецроты Торнадо обжаловали приговор Оболонского суда Киева.

11:34. С начала апреля 2017 года управление украинскими предприятиями, оказавшимися на временно оккупированных территориях, было возложено на ЗАО Внешторгсервис, зарегистрированное в непризнанной республике Южная Осетия.

11:24. Служба безопасности Украины задержала в Донецкой области военнослужащего-контрактника одного из подразделений Вооруженных Сил Украины, который ранее воевал на стороне террористов.

09:38. Постоянный представитель Украины в Совете безопасности ООН Владимир Ельченко заявил, что Россия окружила соседние с ней постсоветские страны поясом нестабильности для того, чтобы продолжать удерживать их в орбите Москвы.

08:15. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о давлении на них со стороны пророссийских наемников и стрельбе недалеко от места расположения автомобиля миссии в оккупированном селе Сосновское (35 км к северо-востоку от Мариуполя, - ред.).

07:23. За прошедшие сутки один военнослужащий Вооруженных Сил Украины погиб, еще двое получили ранения.

01:24. В ночь на 8 мая в районе города Кадиевка в Луганской области наблюдатели ОБСЕ зафиксировали залп из реактивной системы залпового огня БМ-21 Град.

 
http://news.liga.net/news/politics/14743158-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_may.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества