Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

10 марта 2017

23:16. Во второй половине дня боевики существенно активизировали обстрелы позиций ВСУ по всем направлениям. По уточненным данным, один украинских военный погиб, девять - ранены, десять - травмированы.

22:51. Украинские разведчики, выполнявшие задание в зоне проведения АТО и связь с которыми была потеряна в феврале 2017 года, оказались в плену террористов ЛНР. Это стало известно после того, как боевики выложили видео с допросом украинских разведчиков, сообщает пресс-служба командования Сил специальных операций ВСУ.

22:12. За день зафиксировано 49 обстрелов боевиками позиций ВСУ. Четверо украинских военных ранены, пятеро - травмированы. Боевики обстреляли Крымское из Града, 152 мм артиллерии, 120 мм и 82 мм минометов и ПТРК.

20:46. Украинская сторона встретилась с европейской делегацией, изучавшей ситуацию с безопасностью в Донбассе. В ходе встречи представители Украины настаивали на расширении и совершенствовании работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщает уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

19:22. Во время встречи на следующей неделе Дональд Трамп обсудит с Ангелой Меркель, как США могут помочь разрешить конфликт на востоке Украины.

17:45. Помимо нормандского формата есть еще один формат, о котором мало пока говорят. Об этом в интервью Апострофу заявил постпред Украины в Совбезе ООН Владимир Ельченко.

17:35. В Широкино, которое расположено на юге Донецкой области, практически не осталось целых жилых домов, поскольку село постоянно обстреливают пророссийские наемники.

16:56. После озвучивания на 27-м ежегодном саммите ОБСЕ в Вене результатов инспекции в России российская делегация угрожала Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Генштаба..

16:51. Начальник Генштаба Виктор Муженко заявил, что ВСУ готовы к возможному резкому обострению ситуации в зоне АТО

15:54. Берлин поддерживает все, что будет способствовать скорейшему разрешению конфликта в Украине, в каком бы формате это не осуществлялось. Об этом заявил представитель МИД Германии Себастьян Фишер.

15:27. За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, шестеро военнослужащих получили ранения и травмы.

14:58. Национальный банк Украины (НБУ) в случае подтверждения информации о принятии банками так называемых "паспортов ЛДНР" намерен предложить Совету национальной безопасности и обороны применить санкции к материнским структурам представленных в Украине банков с государственным российским капиталом.

14:57. Кабмин назначил заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Гримчака.

14:38. Ситуация с безопасностью в зоне АТО значительно ухудшилась на минувшей неделе, поскольку использование тяжелого оружия увеличилось на 230%.

14:28. Красноармейский районный суд Донецкой области признал 51-летнего жителя Покровского района виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины - участие в террористической группе или террористической организации.

14:19. Несколько помощников народных депутатов могли готовить по указанию кремлевских кураторов проплаченный митинг под Администрацией президента на Банковой. Об этом глава СБУ Василий Грицак

13:43. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что народного депутата Надежду Савченко допросили несколько дней назад относительно ее последней поездки к террористам ДНР.

13:01. В дни боев сил АТО с российской армией под Дебальцево на фоне переговоров нормандской четверки в Минске глава Генштаба Виктор Муженко предлагал российскому коллеге Андрею Картаполову встречу в этом городе, чтобы доказать, что украинские войска не окружены. Россиянин отказался.

12:15. Международный комитет Красного креста (МККК) увеличил бюджет на услуги в Украине на текущий год. Бюджет составил около €56 млн.

11:46. За прошедшие сутки на участке железнодорожного перегона Светланово-Шипилово четыре сотрудника ремонтной бригады попали под обстрел со стороны пророссийских наемников.

11:45. Снижение морально-психологического состояния боевиков террористических организаций ДНР и ЛНР приводит к росту числа преступлений против мирных жителей.

11:28. Обмен украинских заложников во временно оккупированном Донбассе будет разблокирован в ближайшее время. Об этом сообщил президент Международного комитета Красного креста Петер Маурер.

11:14. Путинская Россия пытается замести следы своих преступлений в Украине, однако Кремль противоречит сам себе в показаниях в разное время российско-украинской войны. Об этом в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

10:27. В 2014 году украинские войска были в шаге от освобождения захваченного Луганска, однако этому помешали несогласованность действий различных подразделений и частей сил АТО в первые месяцы войны и Иловайское сражение. Такое мнение озвучил начальник Генштаба Виктор Муженко.

10:23. Международный Комитет Красного Креста призывает защитить важные для местных жителей объекты инфраструктуры в Донбассе.

10:04. Благодаря позиции Украины вопрос проведения выборов в ОРДЛО снят с повестки дня переговоров в Минске. Об этом 5 каналу сказала представитель политической подгруппы от Украины в трехсторонней контактной группе по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ольга Айвазовская.

09:29. Силовой захват Крыма российской армией в 2014 году сопровождался также попытками диверсантов оккупационных войск дестабилизировать ситуацию на юге материковой Украины. Об этом рассказал начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

09:26. Украине нужно думать уже сейчас, что делать с решением Международного суда в Гааге по иску против России и определиться, каким образом требовать репарации от РФ. Об этом 24 каналу заявил политолог Николай Давыдюк.

08:53. Сегодня, 10 марта, с 02:00 до 04:00 боевики гибридной российской армии вели огонь не только по передовым позициям украинских войск, но и по тыловым районам в глубине свободной территории Донбасса.

06:28. В четверг, 9 марта, в зоне АТО зафиксировано 80 обстрелов. Пятеро военных получили ранения, один травмирован. 

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14701068-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_mart.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества