Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за август

9 августа 2017

18:20. Военная прокуратура расследует гибель двоих и травмирование пятерых бойцов АТО в результате разрыва 120-мм миномета во время ответного огня против боевиков под Марьинкой. По предварительной версии, взрыв произошел вследствие двойного заряжания миномета разными военными.

18:01. Российско-террористические войска активизировали обстрелы на луганском направлении, применив здесь оружие с начала текущих суток семь раз, сообщает пресс-центр штаба АТО. Боевики, в частности, вели огонь из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. На каждый вражеский обстрел ВСУ отвечали прицельным огнем.

16:11. Минобороны выявило факт поставки военнослужащим в зоне АТО некачественных мясных консервов. По данному факту ведется служебное расследование.

15:35. СБУ сообщила о подозрении коллаборационисту, который отвечал за сбор "налогов" в общак боевиков и называл себя "замминистра доходов и сборов ДНР".

15:15. В штабе АТО заявили , что в том случае, если боевики начнут активно применять артиллерию и будут пробовать продвинуться вперед, ВСУ оставляют за собой право ударить в ответ таким же калибром.

14:51. Кабмин прекратил действие межправительственного соглашения с РФ о взаимодействии при экспорте военной продукции в третьи страны.

14:10. Камера видеонаблюдения СММ ОБСЕ, которая была установлена на Донецкой фильтровальной станции и проработала всего один день, уничтожена в результате обстрела.

13:46. Украинская компания Matrix-UAV работает над созданием беспилотника, который сможет эвакуировать раненых с поля боя.

12:45. Смерть двоих из троих погибших в зоне АТО 8 августа военных наступила вследствие выхода из строя и разрыва единицы вооружения ВСУ. Об этом на брифинге сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко. Трагический инцидент произошел во время обстрела боевиками позиций военных вблизи Марьинки. Органы правопорядка проводят расследование по данному факту.

Ситуация в зоне АТО по состоянию на полночь 9 августа 2017 года (карта - Минобороны)

11:58. Российское оккупационное командование ищет "неблагонадежных лиц" в рядах боевиков гибридных войск в Донбассе, сообщает украинская военная разведка.

10:17. В правительстве Чехии считают , что санкции Запада против государства-оккупанта России не нужно пересматривать, пока минские соглашения не выполнены. Об этом заявил чешский посол в Киеве Радек Матула.

08:57. Во вторник утром беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал наличие противотанковых мин на автотрассе М03 Светлодарск-Дебальцево. Спустя несколько часов мины и неразорвавшиеся боеприпасы были извлечены, а патруль СММ ОБСЕ смог проехать по этой трассе к Дебальцево.

08:54. В Марьинке вечером 8 августа в результате обстрела со стороны боевиков загорелась летняя кухня, сообщает пресс-служба ГСЧС. Прибывшие по вызову спасатели ликвидировали пожар. О пострадавших или погибших не сообщается.

06:55. За прошлые сутки в зоне АТО погибли трое украинских военных. Еще восемь ранены, один получил боевую травму.

00:58. Командирам подразделений в зоне АТО разрешили самим решать, когда их подчиненные могут пользоваться мобильными телефонами. Об этом сообщил начальник управления связи и информационных систем Генштаба ВСУ Владимир Рапко.

 
http://news.liga.net/news/politics/14796205-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества