Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

9 марта 2017

19:05. За минувший день подконтрольные РФ бандформирования 39 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, за день в Донбассе трое военнослужащих ВСУ получили ранения, двое - травмы.

16:53. У участников блокады ОРДЛО сложилось ложное впечатление, что в Донецкой области на войну все можно списать и поэтому можно носить с собой оружие. Об этом сообщил у себя в Facebook глава ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

16:48. Украина ожидает, что Международный суд ООН в Гааге примет решение о введении временных мер в деле по иску против России до конца апреля 2017 года. Об этом журналистам сообщила руководитель украинской делегации в суде, замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

16:43. Российская сторона в Международном суде ООН в Гааге приводит не доказательства, а представляет новостные ленты прокремлевских пропагандистских ресурсов. Об этом в эфире 5 канала заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

16:02. Сотрудники СБУ задержали боевика батальона Восток террористической организации ДНР в зоне АТО.

15:41. Печерский райсуд Киева разрешил осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве против главаря незаконного вооруженного подразделения "всевеликое войско донское" террористической организации ЛНР гражданина РФ Николая Козицына.

15:10. В оккупированном Луганске несколько школьников сегодня пришли к памятнику Шевченко, чтобы возложить цветы

14:47. Институт массовой информации просит СБУ разобраться в обнародовании данных иностранных журналистов на сайте Украинского выбора.

14:23. Информация о том, что в организации обстрела реактивной артиллерией маршрутки под Волновахой в январе 2015 года подозревается гражданин РФ, передана украинской делегации на Международном суде ООН в Гааге. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук.

13:45. В руководстве обстрелом пассажирского автобуса под Волновахой СБУ и ГПУ подозревают гражданина РФ Синельникова и гражданина Украины Шпакова.

13:38. Неизвестные, которые передавали боевикам в Донбасс пусковую установку ЗРК Бук, сбившую пассажирский лайнер рейса МН17, намеревались использовать его для укрепления ПВО ДНР/ЛНР. Об этом в Суде ООН заявил приглашенный российской стороной британский юрист Сэмюэль Уордсворт, и во второй день аргументов РФ в Гааге не признавший, что боевая машина была поставлена из России.

13:29. За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб и не был ранен в зоне АТО.

12:43. Минские договоренности путем давления на Москву через нормандский формат нужно довести до полного выполнения: только так можно вернуть мир в Донбасс. Об этом в Париже на совместном с французским коллегой Жан-Марком Эро брифинге заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

11:41. Нельзя относиться к словам российских представителей легкомысленно, какие бы фейки они не озвучивали на заседаниях Международного суд ООН в Гааге. Об этом у себя в Facebook написала глава украинской делегации на слушаниях по иску Украина против России Елена Зеркаль.

11:10. В Международном суде ООН сегодня последний день рассмотрения иска Украины против России.

10:55. В специально оборудованных моргах при военно-медицинских учреждениях российских оккупационных войск на временно оккупированной территории Донбасса находится более 20 тел уничтоженных и умерших от ран военнослужащих ВС РФ, подготовленных для отправки на территорию РФ транспортом очередного российского "гумконвоя".

10:47. Несмотря на четвертый год войны России против Украины и террор на временно захваченных оккупантом территориях страны, патриоты все равно придут сегодня к памятникам Тараса Шевченко. Об этом президент Петр Порошенко заявил сегодня на церемонии вручения Шевченковской премии.

10:28. Министры иностранных дел Украины Павел Климкин и Франции Жан-Марк Эро сегодня обсудят взаимодействие в рамках нормандского формата с целью прекращения агрессии Российской Федерации в Украине.

10:02. Ликвидированный вчера, 8 марта, на линии боевого столкновения в зоне проведения антитеррористической операции боевик-снайпер был российским наемником.

09:39. В обстреливаемой российско-террористическими войсками Авдеевке в четверг утром, 9 марта, возобновлено централизованное водоснабжение.

09:20. На основе данных воздушного наблюдения 6 марта было обнаружено не менее 16 реактивных систем залпового огня Град недалеко от оккупированного Хрустального (бывший Красный Луч, - ред).

08:41. Участники блокады ОРДЛО не намерены сдавать оружие.

08:33. Путинская Россия входит в список стран, которые угрожают национальной безопасности США. Об этом, выступая на ежегодной конференции по кибербезопасности в Бостонском колледже, заявил директор ФБР Джеймс Коми.

07:24. За минувшие сутки зафиксировано 69 обстрелов боевиками позиций сил АТО в Донбассе. Потерь среди украинских военных нет - ни безвозвратных, ни санитарных.

04:30. С целью подготовки пропагандистских материалов для дискредитации сил АТО командование гибридных войск РФ поручило боевикам организовать закупку около 1000 комплектов обмундирования ВСУ. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерство обороны Украины в Facebook.

01:28. Россия в Международном суде ООН выбрала для себя очень типичную линию - линию фейков и подтасовки материалов. На завтрашнем заседании украинская делегация ожидает "много грязи" со стороны РФ. Об этом сообщила замминистра иностранных дел Украины, глава украинской делегации на слушаниях в Гааге Елена Зеркаль.

00:47. Если Россия не выполнит решения Международного суда ООН по иску Украины против РФ, то она станет "страной-изгоем". Однако ожидать, что Россия может вернуться в рамки международного права тоже не стоит. Такое мнение высказала замминистра иностранных дел Украины, глава украинской делегации на слушаниях в Гааге Елена Зеркаль.

 

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14701068-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_mart.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества