Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за февраль

9 февраля 2017

20:43. Сегодня во время обстрела боевиками Авдеевки были ранены двое местных жителей.

19:58. 24-летний молодой человек подорвался на мине на трассе между прифронтовыми поселками Павлополь и Чермалык.

17:57. Житель Москвы Игорь Мыльцев, боевик подразделения террориста Михаила Толстых (Гиви) Сомали заявил, что покушение на Толстых организовали он и еще трое боевиков подразделения. Толстых убили за то, что он бросил своих подопечных во время боя под Авдеевкой в конце января 2017 года.

17:16. По состоянию на 15:00 противник совершил 34 обстрела позиций украинских войск с применением широкого спектра имеющегося вооружения, в том числе запрещенного минскими договоренностями. Ннаибольшую активность террористы проявляют на донецком направлении - в районах населенных пунктов Луганское, Зайцево, Опытное, Пески, Верхнеторецкое и вблизи шахты Бутовка. 

16:50. Читайте также: Блокада ОРДЛО: Мифы и смыслы

15:40. Украина подала в Европейский суд по правам человека пять исков против Российской Федерации по фактам оккупации Крыма, военной агресии в Донбассе, о нарушении прав человека на оккупированных территориях и незаконном вывозе детей-сирот в РФ.

15:15. Активные действия по подготовке к оккупации Крыма Россия начала еще в 2013 году, и экс-диктатор Виктор Янукович знал об этом. Об этом сегодня на брифинге заявил министр юстиции Павел Петренко

15:07. В результате артобстрела российско-оккупационными войсками позиций сил АТО на мариупольском направлении была выведена из строя электрическая подстанция. Были обесточены несколько населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к линии разграничения. Среди них Чермалык, Павлополь, Гнутово, Талаковка, Водяное, Лебединский и Сартана. Также была обесточена и прекратила работу мариупольская газораспределительная станция.

14:08. Экс-глава фракции Партии регионов Александр Ефремов на заседаниях в Старобельском райсуде Луганской области будетнаходиться рядом со своими адвокатами, таким образом освобожден из-под стражи.

13:53. Проведение выборов на оккупированных российскими войсками территориях Донбасса невозможно, а восток Украины - это не ГДР. Об этом сегодня на совместном брифинге с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом заявил президент Петр Порошенко.

13:15. Вчера, 8 февраля 2017 года, в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны в боевых действиях никто из военнослужащих не погиб и не был ранен. 

12:51. Информация о некой сделке Кремля с новой администрацией США о Донбассе не соответствует действительности. Об этом заявил пресс-атташе российского президента Дмитрий Песков.

12:45. НАТО усилит политическое давление на страну-агрессора Россию в связи с эскалацией ситуации в Донбассе.

12:12. ГУ Нацполиции в Донецкой области заявили, что некоторые из тех, кто блокировал автодорогу Бахмут-Константиновка, находятся в розыске.

11:21. Волонтеры-расследователи военных преступлений России в Донбассе идентифицировали российских военнослужащих 74-й бригады, которые получили статус участников боевых действий по результатам так называемой ростово-украинской командировки 2015 года.

11:13. Ликвидация полевого командира оккупационных войск в Донбассе Михаила Толстых, известного по уголовной кличке "Гиви", деморализовала командный состав "армий ЛНР/ДНР.

10:46. Апелляционный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о задержании с целью привода в суд и взятия под стражу главаря террористической организации ДНР Александра Захарченко.

10:45. В оккупированном Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) в ночь с 6 на 7 февраля команда Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ слышала 133 взрыва неопределенного происхождения в 7-9 км к северо-западу.

10:03. Боевики обстреляли несколько сел: жители остались без света, воды.

08:54. По состоянию на 07:00 9 февраля из Авдеевки Донецкой области были эвакуированы 298 человек, из них 44 человека пожилого возраста и 139 детей.

07:30. Боевики из танков обстреляли Авдеевку за минувшие сутки.

01:42. Солдаты 58-й бригады обратились к президенту Украины Петру Порошенко с призывом остановить торговлю и любые финансовые отношения с "представителями сепаратистов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей".

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14682486-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_fevral.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества