Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за май

8 мая 2017

23:43. Боевики обстреляли районный центр Попасная Луганской области, предположительно, из минометов. О жертвах обстрела не сообщается. Под обстрел попали жилые дома и гаражи местных жителей.

21:43. В результате обстрела боевиками гибридной армии РФ Марьинки огнестрельное ранение получила 51-летняя местная жительница. 

19:26. С начала суток, 8 мая, в результате боевых действий в Донбассе один украинский военнослужащий погиб, еще пятеро бойцов получили ранения. По состоянию на 18:00 зафиксировано 30 обстрелов позиций ВСУ со стороны боевиков гибридной армии РФ, сообщает пресс-центр штаба АТО.

18:38. Президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого, в частности, осудили нападения на членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе.

18:28. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 10 мая встретится в Вашингтоне с министром иностранных дел государства-агрессора России Сергеем Лавровым. Стороны, в частности, планируют обсудить необходимость прекращения огня в Донбассе и разрешения конфликта путем полной реализации минских соглашений, отметили в Госдепе.

18:09. Украинский военный погиб 8 мая в зоне боевых действий в Донбассе, получив минно-взрывную травму и множественные осколочные ранения ног и головы в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве.

17:39. Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко пообещала поднять на очередных переговорах в Минске вопрос сексуальных домогательств со стороны боевиков гибридной армии РФ. 

15:35. Министр иностранных дел Павел Климкин посетит с рабочим визитом США. В Вашингтоне он примет участие в заседании базовой группы Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, где планирует обсудить с участниками мероприятия современную ситуацию с безопасностью на востоке Украины и ее влияние на безопасность Европы в целом.

15:01. Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко заявила, что хватит шантажировать Украину заложниками, которые находятся в оккупированном Донбассе.

14:10. За минувшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских военных нет.

13:40. Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан осудил сексуальное домогательство со стороны боевика в оккупированном Донбассе в отношении женщины-наблюдателя.

13:14. Сотрудники Службы безопасности совместно с прокуратурой задержали подозреваемых в торговле оружием и боеприпасами, вывезенными из района проведения антитеррористической операции.

12:36. В Луганской области боевики обстреляли Попасную.

11:19. Пророссийские наемники ограбили дачный дом инвалида в оккупированном Донбассе.

08:40. Командование Харьковского гарнизона обратилось к гражданам с предостережением от провокационных действий рядом с военными частями, напомнив, что военнослужащие-охранники имеют право применять оружие.

07:28. За минувшие сутки гибридная армия РФ 65 раз открывала огонь по опорным пунктам украинских военных в Донбассе.

06:24. Против командира подразделения одной из военных частей в Донбассе открыли уголовное производство: его подозревают в получении взяток. Офицера отстранили от выполнения служебных обязанностей. Сейчас проводится досудебное следствие.

01:30. Боевики обстреляли населенные пункты в Донбассе. Предварительно, жертв среди гражданских нет. В Троицком снаряд повредил школу, а в Попасной разбиты стекла в окнах домов.

 
http://news.liga.net/news/politics/14743158-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_may.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества