Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за октябрь

7 октября 2017

22:43. В Белграде состоялись переговоры спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова о ситуации в Донбассе. Об этом сообщил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

18:53. С начала суток 7 октября боевики полностью соблюдали режим тишины только на луганском направлении зоны АТО. На донецком и приморском направлениях террористы при обстрелах применяли гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

18:35. СБУ опубликовала записи телефонных разговоров главаря террористической организации ЛНР Игоря Плотницкого и руководителя ЧВК Вагнера Дмитрия Уткина, доказывающие их причастность к сбитию украинского Ил-76 в 2014 году в Луганске и участие в боях в Донбассе.

17:58. СБУ обнародовала личные данные боевиков ЧВК Вагнера, принимавших участие в конфликте в Донбассе.

15:27. Ил-76 с украинскими десантниками на борту 14 июня 2014 года в Луганске сбили наемники работающей на Кремль частной военной компании Вагнера. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак.

14:09. Российская сторона Совместного центра координации и контроля фабрикует обстрелы со стороны ВСУ. Наблюдательная группа украинской стороны не подтвердила информацию о якобы обстрелах позиций боевиков.

06:40. А ктивность боевиков в районе проведения АТО снизилась под конец вчерашнего дня. После 18:00 они не применяли минометы и другое тяжелое вооружение, а бои с оккупантами продолжались вблизи нескольких населенных пунктов. Следуя типичной тактике, вечером из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов террористы обстреливали позиции украинских военных на подступах к Авдеевке. Из этих же орудий террористы били по украинским опорным пунктам на Луганском направлении вблизи Крымского и Золотого, а также на Приморском направлении стреляли из противотанкового гранатомета и пулеметов возле Широкино. За сутки российско-оккупационные группировки девять раз нарушили перемирие. Украинские военные семь раз подавляли атаки врага, используя не запрещенное мирными договоренностями оружие. Пресс-служба штаба АТО отмечает, что в результате боевых действий один военнослужащий получил ранения.

06:37. В Донбассе с момента начала боевых действий погибли 69 пограничников, еще пятеро - пропали без вести.

05:10. Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Себастьян Курц приветствовал принятие Верховной Радой закона о продлении особого порядка самоуправления для оккупированных территорий Донбасса.

04:38. Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкериротворческая операция ООН в Донбассе станет основой для выполнения минских соглашений, цель которых заключается в восстановлении территориальной целостности и суверенитета Украины и которые прочно связаны и международными санкциями против России.

03:40. Организатору незаконного референдума в Бахмуте грозит до 10 лет лишения свободы. 56-летнюю местную жительницу обвиняют по статье за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

 

http://news.liga.net/news/politics/14829898-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества