Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за март

7 марта 2017

23:54. В районе Станицы Луганской сегодня не было отвода вооружения из-за нарушений режима тишины.

23:30. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в Донецкой области больше 1600 взрывов за 24 часа. Об этом говорится в отчете по состоянию на 19:30 6 марта.

20:56. В зоне антитеррористической операции сотрудники Службы безопасности задержали боевика террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

20:02. В результате блокады Донбасса Украина теряет каждый месяц 2-4 миллиарда гривень. Об этом во время общения с журналистами в Виннице сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

19:49. В Донецкой области контрольно-пропускной пункт Новотроицкое перенесут почти на 8 километров вглубь "серой зоны". Об этом у себя в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

18:45. За минувший день подконтрольные РФ бандформирования 53 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, за день в Донбассе трое военнослужащих ВСУ получили ранения, один - травмы.

17:36. Вблизи позиций украинских подразделений в Зайцево Донецкой области оперативники Службы безопасности обнаружили реактивный пехотный огнемет Шмель. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

17:33. Представитель политической подгруппы от Украины в трехсторонней контактной группе по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ольга Айвазовская раскритиковала проведение блокады ОРДЛО.

16:16. На встречах трехсторонней контактной группы в Минске изменился тренд в вопросе установления контроля над участком границы Украины с РФ. Об этом заявила представитель политической подгруппы от Украины в трехсторонний контактной группе по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ольга Айвазовская.

16:14. Правоохранители расследуют возможное ограбление народным депутатом помощника другого депутата во время очередного конфликта на железнодорожной станции Кривой Торец с участием людей, блокирующих транспортное сообщение с временно оккупированными районами Донбасс.

14:52. В Международном суде ООН в Гааге представители России заявили, что у Украины нет оснований для обвинений России в крушении самолета рейса MH-17, так как неизвестно, был ли у тех, кто предоставил боевикам ракетный комплекс Бук, умысел сбивать именно гражданский самолет. Такой позиции придерживается российская сторона в суде.

14:51. В Авдеевке Донецкой области восстановили линию электропередач.

14:25. За минувшие сутки в результате боевых действий в Донбассе один украинский военный погиб, пятеро получили ранения и травмы.

13:50. Оборонное ведомство намерено поменять боевой устав Сухопутных войск ВСУ в части определения места дислокации подразделений в границах городов или рядом с ними.

12:56. В России убеждены: нет никакой причины для принятия Международным судом ООН ограничительных мер против РФ, на которых настаивает Украина, так как якобы нет фактов нарушения Москвой двух международных конвенций - о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации расовой дискриминации. Об этом в своем выступлении перед судом в Гааге заявил директор правового департамента МИД РФ Роман Колодкин.

12:54. Представители страны-агрессора РФ заявили сегодня на слушаниях в Суде ООН, что боевики в Донбассе якобы нашли оружие в шахтах Донбасса, а не получают его на постоянной основе из России. Об этом сказал глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

12:09. В эскалации насилия в Украине, что в итоге вылилось в расстрел участников Майдана и затем - в вооруженный конфликт на востоке страны, виновата "оппозиция" времен режима Януковича. Такую позицию официальной Москвы озвучил в Международном суде ООН на слушаниях по иску Украины против РФ представитель МИД России Роман Колодкин.

12:02. Сегодня на слушаниях по иску Украины против России в Международном суде ООН российская машина пропаганды, лжи, манипуляций будет работать максимально. Об этом у себя в Facebook заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.

11:11. Разведение сил и войск в Станице Луганской пока не планируется.

10:42. Так называемых бюджетников оккупированного Луганска пророссийские наемники заставляют получить бумаги, выданные структурами террористической организации ЛНР, которые боевики называют "паспортами".

09:56. Сегодня, 7 марта, на слушаниях по иску Украины против России в Международном суде ООН - день контраргументов, которые должна представить российская сторона.

09:36. Президент Петр Порошенко выразил надежду, что Международный суд ООН, где вчера стартовали слушания "Украина против России", примет "очень быстрое" решение если не по всем пунктам иска, то по меньшей мере в его крымской части

08:44. В Авдеевке Донецкой области по состоянию на 07:00 отсутствует централизованное электроснабжение.

06:45. За минувшие сутки боевики 122 раза обстреляли позиции сил АТО. Один украинский военный погиб, четверо - ранены, один - травмирован.

01:05. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев поможет Украине с ускорением процедуры прохождения контроля в пунктах пропуска на востоке страны. 7 марта состоится официальная церемония передачи и установки современного оборудования в контрольно-пропускном пункте Новотроицкое в Донецкой области.

00:30. Комитет ООН против дискриминации женщин выразил обеспокоенность ростом сексуального насилия в Крыму и Донбассе и призвал Киев решить эту проблему.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14701068-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_mart.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества