Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за февраль

7 февраля 2017

23:30. В урегулировании кризиса в Донбассе Германия руководствуется положениями минских соглашений. Об этом заявили в министерстве иностранных дел Германии.

20:04. Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик потребовал немедленно отвести тяжелое вооружение из жилых районов в зоне боевых действий в Донбассе.

19:06. За минувший день подконтрольные РФ бандформирования 29 раз обстреляли позиции украинских военных.

18:17. Детям, живущим на линии столкновения, будут предоставлены льготы для обучения в вузах и профтехучилищах. За изменения в некоторые законы по поводу господдержки детей, постоянно проживающих в зоне проведения АТО, в населенных пунктах на линии столкновения №5089 проголосовали 269 народных депутатов.

17:54. Со второй попытки депутаты Верховной Рады обратились к международной общественности с просьбой осудить эскалацию агрессии России против Украины. За постановление об обращении Рады к парламентам других стран и международным организациям по поводу осуждения эскалации вооруженной агрессии РФ против Украины N6039 проголосовали 258 депутатов.

17:40. Российская Федерация в рамках гибридной войны использует так называемое организационное оружие с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

17:16. Украине необходимо рассчитывать на собственные силы в противостоянии с РФ на фоне "усталости" Запада от войны и его иллюзий о том, что, отказавшись от поддержки нашего государства, "все станет хорошо". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

16:34. Министр иностранных дел Павел Климкин, комментируя предложение немецкого посла Эрнста Райхеля провести выборы в Донбассе в присутствии войск РФ, заявил, что это невозможно.

16:07. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента РФ Владимира Путина повлиять на боевиков в Донбассе с целью прекращения огня.

16:06. Кремль в рамках гибридной войны может применить к Украине три сценария: военное наступление, ультиматум с требованием федерализации государства и превращение ОРДЛО в серую зону замороженного конфликта. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

15:57. В последнее время РФ активизировала ввоз на территорию оккупированного Донбасса военной техники, оружия и военнослужащих. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

15:47. Глава ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что никто не имеет права блокировать дорогу в военное в время в регионе, и такие поступки вызывают презрение.

15:40. МИД пригласил посла Германии Эрнста Райхеля для дачи объяснений по поводу его заявления на тему выборов во временно оккупированных районах Донбасса.

14:39. Президент страны-агрессора России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию в Донбассе.

14:37. Верховная Рада Украины настаивает на недопустимости проведения выборов в оккупированных районах Донбасса до вывода оттуда российских войск и восстановления украинской армией контроля над границей. Об этом с парламентской трибуны заявила глава комитета ВР по иностранным делам Анна Гопко.

14:24. Депутаты не смогли принять обращение к другим странам и международным организациям с просьбой осудить скалацию агрессии России против Украины.

14:17. Директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин заявил, что Украина стала ключевым государством противостояния запада и России.

14:12. Народные депутаты требуют от посла Германии в Украине опровергнуть его заявление о возможности проведения выборов на временно оккупированной части Донбасса без вывода российских войск.

13:18. Вчера, 6 февраля 2017 года, в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны в результате активных боевых действий был ранен военнослужащий.

13:13. Генеральный директор Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) Муса Магомедов предложил первому замглавы миссии Александру Хугу ввести режим полного инспектирования территории завода силами ОБСЕ и СЦКК.

13:04. Сепаратистский оператор начал регистрировать аккаунты Facebook.

12:48. Российские пропагандисты из Центра информационного противостояния (Новочеркасск) и подельники из местной оккупационной власти в ОРДЛО запугивают жителей Донбасса "сведениями о наступлении ВСУ в ближайшее время". Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки на Facebook-странице ведомства.

12:15. Новые власти США пока в точности не знают, что происходит в Донбассе, однако выяснят это. Об этом президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News.

11:59. По состоянию на 08:00 в Авдеевке восстановлено электро- и водоснабжение для жителей города.

11:38. В Россию не прекращается поток автомобилей с телами убитых в Донбассе российских военнослужащих и наемников: позавчера, 5 февраля, из морга областной больницы им. Калинина (Донецк) в Ростов-на-Дону отправились очередные два КамАЗа с "грузом 200".

10:56. В Авдеевке женщины встали на защиту ВСУ: диалог с линии фронта.

10:53. Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг не исключает нового витка эскалации ситуации в Донбассе.

10:39. С целью скрыть преступную деятельность своих артиллерийских подразделений, российское командование "1 АК ДНР" отдало приказ на усиление контроля за перемещением гражданских лиц в Донецке и других населенных пунктах.

10:12. Раненому в результате обстрела боевиками Авдеевки британскому фотографу Кристоферу Нанну украинские медики вернули зрение.

09:49. C 30 января по 6 февраля через подконтрольные террористам пункты пропуска на границе "Изварино" и "Гуково" на временно оккупированную территорию Донецкой области из РФ переброшено более 80 единиц бронетехники. Об этом говорится в сводке военных экспертов группы Информационное сопротивление.

09:47. Вчера, 6 февраля, офицеры украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня попали под обстрел боевиков террористической организации ЛНР в Лобачево Луганской области.

09:42. В период с 30 января по 6 февраля в районах населенных пунктов Авдеевка, Каменка, Опытное и шахты Бутовка российско-террористические войска выпустили не менее 7,5 тыс. мин и снарядов.

09:25. По данным воздушного наблюдения ОБСЕ, были обнаружены тысячи новых воронок в районе Авдеевки и Ясиноватой, начиная с 28 января этого года.

09:01. Вчера, 6 февраля, коммунальное предприятие Попаснянский водоканал получил 2 млн грн за водоснабжение на оккупированных территориях Луганской области.

06:37. За минувшие сутки боевики 78 раз обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный ранен. Авдеевку, Широкино и Новозвановку боевики обстреляли из танков.

04:10. Боевики обстреляли из минометов поселок Курдюмовка Донецкой области. В результате обстрела погиб подросток 2001 года рождения.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14682486-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_fevral.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества