Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за сентябрь

6 сентября 2017

22:40. Украинские дипломаты поставили в известность Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша и главу Совета безопасности ООН о позиции Украины относительно миротворческой миссии в ОРДЛО.

20:35. В Минске на заседании политической подгруппы трехсторонней контактной группы обсуждалось обеспечение особого статуса отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

19:35. Трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске 6 сентября отметила , что в период с 28 августа по 3 сентября 2017 года в Донбассе зафиксировано наименьшее количество обстрелов, начиная с 2015 года.

19:11. В Кабмине предложили вынести на рассмотрение СНБО вопрос перерегистрации на свободной территории Украины компании Луганское энергетическое объединение, входящей в холдинг Энергетический стандарт бизнесмена Константина Григоришина.

18:33. В федеральном правительстве Германии считают , что миротворческая миссия ООН должна быть размещена на всей территории Донбасса, а не только на линии соприкосновения.

18:14. Украина продолжит продвигать инициативу о размещении миротворцев ООН в Донбассе, но не на условиях Российской Федерации, заявили в МИД.

18:03. Подконтрольные Кремлю боевики с начала суток 6 сентября 13 раз открывали огонь по позициям ВСУ в Донбассе, используя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

16:55. На заседании гуманитарной подгруппы контактной группы в Минске Украина в присутствии ОБСЕ потребовала от боевиков освободить 87 украинцев, чье местонахождение установлено.

15:10. Российская Федерация в оккупированных районах Донбасса использует наиболее современное вооружение, заявили в Главном управлении разведки Минобороны.

14:42. Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес раскритиковал идею Кремля о размещении миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе.

14:04. Развертывание миротворческого контингента ООН во временно оккупированном Донбассе возможно лишь после внесения Украиной принципиально важных поправок в "закон об особом статусе" региона. Об этом заявил представитель РФ в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов.

13:21. За минувшие сутки, 5 сентября, российские боевики и коллаборационисты расширили географию боевых действий в Приазовье, использовав для огневых провокаций под Старогнатовкой бронетехнику.

12:44. Во временно оккупированный Славяносербск Луганской области пытались перевезти 10 птенцов страуса.

11:14. В Министерстве иностранных дел Германии предложили ослабить или вообще отменить санкции Евросоюза против России еще до того, как государство-оккупант выполнит минские договоренности.

10:11. В Донецке с 2 по 5 сентября боевики террористической организации ДНР задержали 579 человек.

09:55. Кремлевские марионетки готовятся к военным учениям на территории временно оккупированного Донбасса в период проведения российско-белорусских учений Запад-2017.

09:32. За прошедшие сутки контрольный пункты въезда-выезда на линии разграничения в Станице Луганской пересекли 8580 человек.

09:19. В следующий вторник, 12 сентября, в Бабушкинском районном суде Днепра состоится суд над главарем террористической организации ЛНР и двумя его пособниками по делу о сбитом в 2014 году под Луганским аэропортом Ил-76 с украинскими десантниками.

08:50. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль "очень рад" тому, что президент Российской Федерации Владимир Путин " сказал , что продолжит переговоры о требованиях, которые в прошлом Россия отвергала".

08:32. В законопроекте о реинтеграции Донбасса предлагается заменить термин "АТО" на "операция по обороне Украины", а слова "война" не будет применено. Об этом в эфире Радио Свобода заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.

07:44. По данным штаба АТО, с начала суток боевики 32 раза открывали огонь по позициям украинской армии. Потерь среди ВСУ нет.

07:34. За пределами соответствующих линий отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения террористов наблюдатели видели три танка (Т-72) боевиков, следовавших на юг неподалеку оккупированного поселка Успенка, в 23 км к юго-западу от Луганска.

00:28. 6 сентября трехсторонняя контактная группа в Минске обсудит подробности обмена заложников.

 
http://news.liga.net/news/politics/14761611-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyun.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества