Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за февраль

6 февраля 2017

22:07. Около 16:00 вблизи города Часов Яр неустановленные лица в балаклавах перекрыли дорогу, заблокировав проезд автобуса с сотрудниками Кураховской ТЭС и другого транспорта. Заблокировали один из путей, через который осуществляется жизнеобеспечение региона, и движутся аварийные службы.

22:01. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини по итогам заседания Совета ЕС заявила, что Евросоюз в своей поддержке Украины сосредоточится на вопросе предоставления услуг населению Донбасса, что требует прекращения военных действий.

18:55. За минувший день подконтрольные РФ бандформирования 40 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, за день в Донбассе один украинский военнослужащий получил ранение.

18:31. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что за минувшие сутки зафиксировала в Донецкой области 1200 взрывов.

18:29. После интенсивных боев вокруг Авдеевки Донецкой области более 2,6 тысяч детей из 13 школ на востоке пострадали от резкой эскалации боевых действий.

18:12. Восстановлено водоснабжение на Донецкой фильтровальной станции.

17:12. По состоянию на 16:00 к централизованному электроснабжению подключены все жители Авдеевки. Однако электричества нет в пяти населенных пунктах Ясиноватского района.

16:25. Представитель Украины в минской переговорной группе Евгений Марчук заявил, что Украине пора перейти де-факто в режим военного времени. Это не значит объявить военное положение, а работать всем государственным органам в режиме осознания того, что идет война.

15:40. Представитель Украины в Совбезе безопасности ООН Владимир Ельченко заявил, что существует круг так называемых "союзников" России в ООН.

15:13. Сегодня в Авдеевке Донецкой области на обучение в школах пришли 505 учеников.

15:06. Экс-премьер-министр Украины, первый глава СБУ и представитель Украины в переговорной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Евгений Марчук убежден, что Россия не заинтересована как в том, чтобы вернуть Донбасс под юрисдикцию Украины, так и в том, чтобы забрать его себе. Об этом он рассказал в интервью ЛІГА.net.

14:53. Замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что обе стороны конфликта в Донбассе используют населенные пункты для оборудования вооруженных позиций.

14:31. Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли комплекс специальных технических средств негласного получения информации, установленный в одном из общественных заведений Краматорска Донецкой области.

14:09. Украина неизбежно приближается к болезненному этапу в войне с Россией, заявил в интервью ЛІГА.net экс-премьер-министр Украины, представитель нашей страны в переговорной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Евгений Марчук.

14:04. Двое жителей Славянского района Донецкой области приговорены к пяти годам тюремного заключения за пропаганду сепаратизма в социальной сети.

13:52. Российская делегация в Совбезе ООН во главе с постпредом РФ в этой структуре Виталием Чуркиным 2 февраля была потрясена твердой позицией США на фоне заявлений администрации американского президента Дональда Трампа о возможности улучшения отношений с Москвой. Об этом рассказал постоянный представитель Украины в СБ ООН Владимир Ельченко.

13:24. За 5 февраля шестеро военнослужащих ВСУ получили ранения и травмы в Донбассе.

13:23. Советник президента Юрий Бирюков показал фото украинского противотанкового ракетного комплекса Стугна-П на переднем крае обороны под Донецком.

12:48. Глава Форин-офиса Борис Джонсон заявил, что на встрече министров иностранных дел стран ЕС Великобритания будет настаивать на сохранении санкций против РФ. 

12:09. В оккупированном Донбассе наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ встречались с людьми, которые говорили, что они находятся в составе подразделений Российской Федерации.

11:43. В Авдеевке за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны боевиков были частично разрушены 12 жилых домов.

11:29. Энергетики сегодня, 6 февраля, смогли восстановить одну из линий Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) и возобновить энергоснабжение Авдеевки и Донецкой фильтровальной станции.

11:17. Главари того подразделения боевиков, которое участвует в боях под Авдеевкой, пытаются "поднять боевой дух" распространением слухов о том, что некие их подельники из другого подразделения "заняли часть Авдеевки". Такая дезинформация, отмечают информаторы группы ИС.

11:11. Трое мирных жителей ранены в Авдеевке Донецкой области в результате подрыва на минах 3-5 февраля.

10:59. Донецкая фильтровальная станция подключена к электроснабжению.

10:56. В Днепре следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование уголовного производства в отношении главаря террористической организации ЛНР Игоря Плотницкого и двух главарей незаконных вооруженных формирований в деле сбитого в 2014 году самолета Ил-76 Вооруженных Сил Украины.

10:50. Россия активизировала информационную войну против Украины: оккупанты вдвое увеличили в Донбассе число спецгрупп пропагандистов из СМИ с офицерами Центра информационного противостояния (Новочеркасск) в их состав.

09:41. Евгений Марчук: Выборы в Донбассе возможны не ранее, чем через три-четыре года после войны. Спецпроект ЛІГА.net.

09:34. По состоянию на 08:00 к централизованному электроснабжению подключено 80% Авдеевки.

09:05. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила подробности подрыва автомобиля одного из главарей террористов в оккупированном Луганске. 

06:48. За прошлые сутки в Донбассе было 94 обстрела. Пятеро военных ранены и еще один травмирован.

04:35. Президент США Дональд Трамп и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14682486-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_fevral.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества