Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за январь

6 января 2016

21:25. Главарь подконтрольных РФ бандформирований ЛНР Игорь Плотницкий не сдержал своего обещания отпустить на Рождество украинских пленных. Как сообщается на сайтах сепаратистов, он якобы не встретил "откликов" со стороны Киева.

19:10. С начала сегодняшних суток, 6 января, в зоне антитеррористических действий подконтрольные РФ бандформирования 21 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих.

18:21. Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование по подозрению в приобретении главным военным прокурором сил АТО Константином Куликом дорогой недвижимости в Киеве во время пребывания на должности в военной прокуратуре.

18:20. По данным штаба АТО, подконтрольные РФ бандформирования совместно с представителями газовой компании Донецкгаз, расположенной на оккупированной территории Донетчины, предприняли 31 декабря 2015 года попытку перекрыть систему, по которой Авдеевка снабжается газом.

17:28. В зоне АТО на востоке Украины находятся 34 тысячи боевиков и почти 8 тысяч кадровых военнослужащих армии РФ.

16:52. В Европейский суд по правам человека вскоре будет направлен иск против РФ и лично президента страны-агрессора Владимира Путина по делу об уничтожении рейса MH17.

15:59. Рубежанский городской суд Луганской области принял решение продлить меру пресечения в виде содержания под стражей на 30 дней начальнику военных складов в Сватово Александру Литвиненко, которого подозревают в служебной халатности.

14:59. Возглавивший Силы специальных операций генерал-майор Игорь Лунев рассказал о будущем новой структуры, задачах и роли НАТО в ее развитии.

14:58. Новая стратегия нацбезопасности РФ, которую Владимир Путин подписал 31 декабря, переполнена пустыми лозунгами и саморекламой, но в то же время несет реальные угрозы для Украины. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

14:33. Сегодня гибридная армия РФ может освободить нескольких бойцов, сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

13:28. Вчера в контрольном пункте въезда-выезда Зайцево на линии разграничения в Донецкой области пограничники совместно с сотрудниками фискальной службы обнаружили в двух автомобилях 270 тысяч гривень и поддельные документы на автомобиль Хонда. 

13:07. Сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины 5 января изъяли 11 гранат у пассажира рейсового автобуса в Днепропетровской области. 

12:45. Вчера боевые действия велись только на донецком направлении, на луганском и мариупольском перемирие соблюдалось образцово.

12:08. По данным ГУР, в районах Донецка, Макеевки и Новогригорьевки зафиксировано наличие танков и тяжелой огнеметной системы ТОС-1 Буратино.

12:07. В Станице Луганской боевики устроили перестрелку с использованием автоматического оружия и гранатометов.

11:18. Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали схему хищения бюджетных средств, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов транспортной и социальной инфраструктуры Луганской области.

10:55. Сумма убытков, которые несет Украина, при подаче воды на оккупированную боевиками территорию Луганской области, составляет в среднем 19 миллионов гривень ежемесячно.

09:59. Главарь террористов ЛНР Игорь Плотницкий запретил директорам домов культуры и других учреждений, пригодных для проведения массовых собраний, предоставлять помещения любым "казачьим" группировкам боевиков.

09:52. Инициатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил о формировании батальона для входа в оккупированный Крым. 

08:59. Главарь террористической организации ЛНР Игорь Плотницкий якобы пообещал на Рождество отпустить из плена украинских военных.

07:25. Под Майорском боевики обстреляли силы АТО из запрещенного оружия.

01:59. Разминирование территорий в Донбассе планируется начать весной этого года, когда будут позволять погодные условия. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы, народный депутат Ирина Геращенко

01:29. Конкретный документ об амнистии еще не обсуждала ни одна переговорная группа в Минске. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы, народный депутат Ирина Геращенко.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/8131193-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_yanvar.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества