Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за октябрь

5 октября 2017

20:53. Украина в случае попытки вернуть Донбасс силовым способом потеряет до 12 тысяч военнослужащих за 10 дней. Об этом заявил начальник Генштаба Виктор Муженко .

19:31. Союз НАТО поддерживает идею размещения миротворческой миссии ООН на всей территории конфликта в Донбассе, включая неподконтрольный Украине участок российско-украинской границы. Об этом заяви л генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг .

18:45. Фракция Народного фронта требует прописать в президентском законопроекте механизм верификации вывода российских войск из Донбасса.

18:36. С начала суток боевики четыре раза обстреляли позиции сил АТО. Дважды ВСУ открывали ответный огонь. Раненых среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба АТО.

18:14. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий закрыл вечернее пленарное заседание Рады, но анонсировал принятие законопроекта по Донбассу.

16:57. Депутаты от Самопомощи ворвались в президиум Верховной Рады во время рассмотрения законопроектов по Донбассу.

16:24. Парламент приступил к рассмотрению законопроектов по Донбассу.

15:37. Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал парламенту принять доработанный президентский законопроект №7164 о продлении на год действия особого порядка самоуправления во временно оккупированном Донбассе за основу и в целом в первом чтении.

14:40. В полиции Луганской области подтвердили информацию миссии ОБСЕ о ранении украинскими военными мирного жителя на мосту в городе Счастье 6 сентября.

13:16. Президентский законопроект о реинтеграции Донбасса №7163 не допустит повторения приднестровского сценария на востоке Украины и не позволит на десятилетия заморозить конфликт. Об этом в своем Facebook написала народный депутат от БПП, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз.

11:17. Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал президентский законопроект об особенностях госполитики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях № 7163 для голосования в первом чтении, но поручил внести в него некоторые правки.

11:01. Представители страны-агрессора РФ вчера во время заседания минской группы агрессивно восприняли новость о регистрации президентского законопроекта о реинтеграции и возвращения Донбасса. Об этом у себя в Facebook заявила первый заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко .

14:50. По данным Минобороны, в результате боевых действий двое украинских военнослужащих получили ранения, погибших нет.

10:24. 7 октября специальный представитель внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Курт Волкер встретится в сербской столице с помощником президента России Владиславом Сурковым.

09:53. Жители Луганска жалуются на качество российских лекарств.

09:21. В Черниговской области прошли бригадные тактические учения с боевой стрельбой отдельной механизированной бригады оперативного командования Север.

07:51. Патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не смог проехать по дорогам второстепенного значения к югу от участка разведения в районе Золотого Луганской области из-за возможного наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов.

07:44. За минувшие сутки боевики 19 раз открывали огонь по позициям сил АТО, армия отвечала 12 раз. Двое военнослужащих получили ранения.

04:48. Благодаря двум последним перемириям, количество жертв среди гражданского населения Донбасса заметно сократилось , сказал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

01:37. В Минске на встрече трехсторонней контактной группы согласовали , что контрольный пункт въезда-выезда Золотое должны открыть 20 октября. Но боевики ОРДЛО продолжают блокировать этот вопрос.

 

http://news.liga.net/news/politics/14829898-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества