Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за июль

5 июля 2017

21:00. За минувший день боевики 5 раз открывали огонь по позициям ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба АТО в Facebook.

20:14. Украинская сторона ставит вопрос о возвращении под контроль Украины территорий, захваченных боевиками в нарушение Минского меморандума от 19 сентября 2014 года. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонний контактной группе Дарка Олифер.

18:38. В день годовщины освобождения Славянска президент Петр Порошенко наградил 14 украинских военнослужащих, участвовавших в этой операции в 2014 году.

18:14. Рассмотрение дел подозреваемых в причастности к катастрофе рейса МН17 в рамках нидерландского законодательства обяжет Россию оказывать правовую помощь в этом процессе. Об этом заявил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

17:35. В Минске представители ОРДЛО продолжают блокировать процесс освобождения заложников. Они заявили, что 39 украинских военных - "военные преступники", не подлежащие амнистии. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

16:42. На Авдеевку вещают пропагандисткие телеканалы временно оккупированного Донецка.

16:09. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что на обеспечение жильем переселенцев необходмо более 5 млрд долларов.

15:36. Военнослужащие 93-й бригады ВСУ, которые на прошлой неделе ликвидировали диверсионно-разведывательную группу гибридной российской армии и захватили в плен российского военного Виктора Агеева, документально опровергли ложь Минобороны РФ о том, что он якобы "был уволен в запас" до того, как оказался в Донбассе.

14:59. В Донбассе вчера в результате боевых действий украинские военные потерь не понесли.

14:20. Судебный процесс по делу о крушении в 2014 году лайнера рейса МН17 над Донбассом, который, как стало известно сегодня, пройдет в суде Нидерландов, будет выстраиваться на существующих результатах расследования Совместной группы (JIT). Это, однако, не будет означать прекращение следственных действий, отметили в пресс-службе министерства иностранных дел.

12:53. Боевики террористической организации ЛНР ограбили автомобиль, перевозивший месячное денежное обеспечение подразделений на "передовые позиции", убив кассира и водителя.

11:36. Сегодня, 5 июля, правительство Нидерландов объявило о том, что уголовное производство по делу о крушении в 2014 году над Донбассом пассажирского лайнера Малайзийских авиалиний рейса MH17 будет осуществляться в рамках местной юрисдикции.

11:24. За две недели уничтожено около трети боевиков из "разведывательных подразделений".

09:47. Тема гибридной войны в Донбассе будет в повестке дня 26-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая начинается в Минске сегодня, 5 июля.

08:50. Беспилотник ОБСЕ зафикисировал передвижение грузовиков боевиков в районе оккупированного Кальмиусского (бывшее Комсомольское, - ред.), которое расположено в 42 км к юго-востоку от Донецка.

06:51. В Венгрии для детей из прифронтовой Волновахи собрали около $25 тысяч. Акцию по сбору денег на строительство современной детской площадки организовал венгерский бизнесмен Золтан Хорват, ранее профинансировавший арт-реабилитацию семи участников АТО.

06:28. Боевики гибридной армии РФ за минувшие сутки, 4 июля, 15 раз открывали огонь по позициям украинских военнослужащих в Донбассе, однако не применяли при этом артиллерию или другое запрещенное минскими соглашениями вооружение, ограничившись стрелковым оружием, крупнокалиберными пулеметами, гранатометами и вооружением БМП. В результате обстрелов ни один боец ВСУ не пострадал, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

05:56. Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине призвала боевиков в Донбассе раскрыть местонахождение пропавшего в Донецке журналиста Станислава Асеева (известен под фамилией Васин).

04:52. Российский военный Виктор Агеев, который воевал в Донбассе и попал в плен в Луганской области, находится в СИЗО в Старобельске.

 
http://news.liga.net/news/politics/14778911-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_iyul.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества