Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за октябрь

4 октября 2017

20:49. Координатор гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по Донбассу Тони Фриш планирует поездку в оккупированные районы Луганской области.

20:18. Украинская сторона на сегодняшнем заседании трехсторонней контактной группы в Минске отметила , что РФ и подконтрольные ей боевики не выполняют взятые на себя обязательства в рамках соглашения о школьном перемирии.

19:37. Два законопроекта по Донбассу усилят дипломатические позиции Украины, а также позволят сохранить санкционную политику стран-партнеров по отношению к РФ. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко .

19:36. Миссия ОБСЕ в своем отчете за 3 октября приводит информацию о том, что 6 сентября в городе Счастье Луганской области украинские военнослужащие стреляли в человека, который позже скончался в больнице от кровопотери.

19:16. С 2018 года на востоке Украины заработает программа помощи и развития, разработанная правительством Украины совместно с Европейским Союзом.

18:52. Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский уверен , что законопроекты о Донбассе будут вынесены на голосование парламента уже завтра.

18:43. С начала суток боевики обстреляли из минометов 82 калибра позиции ВСУ в районе Гнутово. Из гранатометов и стрелкового оружия - силы АТО возле Красногоровки. Из БМП и крупнокалиберных пулеметов были обстреляны позиции ВСУ возле Зайцево, а из автоматических гранатометов - возле Опытного. ВСУ вели ответный огонь. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба АТО.

18:21. Григорий Цуркану, один из двух плененных джихадистами в Сирии россиян, видео с которыми появилось в Сети 3 октября 2017 года, три года назад воевал в Донбассе как наемник на стороне подконтрольных Кремлю террористов. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на брата пленного Романа Цуркану.

16:13. В распоряжении редакции LIGA.net появились тексты президентских законопроектов, касающихся реинтеграции Донбасса.

15:30. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой уличили во взяточничестве двух чиновников в районе проведения АТО в Донецкой области.

15:06. В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №7163-1 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями авторства депутатов фракции Самопомощь.

14:47. В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях авторства президента Петра Порошенко.

14:46. В Луганской области суд приговорил боевика террористической организации ЛНР к восьми годам тюремного заключения.

14:43. Украинская сторона Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня на линии разграничения заявляет об использовании боевиками беспилотных летательных аппаратов, что является прямым нарушением минских договоренностей .

14:16. По данным Минобороны, боевики использовали реактивную артиллерию на участке фронта Павлополь - Широкино.

13:29. Соединенные Штаты одобряют усилия украинского парламента, которые направлены на пролонгацию действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

12:40. Украина не гарантирует защиты инвестиций в Крыму и оккупированных районах Донбасса до восстановления контроля над ними.

12:04. Уголь антрацит из ОРДЛО попадает в Польшу, а прибыли от этого получает, в частности, главарь террористической организации ЛНР Игорь Плотницкий.

11:12. В Киеве появился новый памятник добровольцам АТО.

10:56. Администрация президента не советуется относительно законопроекта о реинтеграции Донбасса с министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

08:21. Ключевая философия в проекте закона о реинтеграции Донбасса - это возвращение, а не отторжение территорий временно оккупированного Донбасса. Об этом у себя в Facebook сообщила первый вице-спикер Ирина Геращенко.

07:51. Всего за минувшие сутки боевики 22 раза нарушили перемирие. В результате боевых действий один украинский военный получил ранения.

07:43. Наблюдатели ОБСЕ обнаружили 10 реактивных систем залпового огня (РСЗО, БМ-21, 122 мм, - ред. ) вблизи временно оккупированного Хрустального (бывший Красный Луч, 56 км к юго-западу от Луганска , - ред .).

03:10. Американские нацгвардейцы штата Нью-Йорк будут обучать украинских военных на протяжении девяти месяцев.

00:59. СБУ задержала группу мужчин, которые пытались запустить квадрокоптер над военной частью в Херсоне.

 

http://news.liga.net/news/politics/14829898-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_oktyabr.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества