Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины:

хроника за февраль

3 февраля 2017

22:45. Подконтрольный РФ бандформирования продолжают обстреливать позиции украинских военных в районе Авдеевки. Террористы используют танки, тяжелую артиллерию и минометы. У Авдеевки стреляют с интервалом в 20 минут.

21:33. Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер призвал к немедленному прекращению огня в Донбассе.

21:08. Подкомитет Европарламента по вопросам безопасности и обороны обсудит эскалацию ситуации в Донбассе. Этот вопрос включен в повестку дня заседания в понедельник, 6 февраля.

20:57. Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук заявил, что введение миротворческой миссии ООН в Донбасс будет свидетельствовать о том, что в Украине внутренний, а не международный, конфликт

20:30. В Днепре хирурги сумели предотвратить потерю зрения у британского фотожурналиста Кристофера Нанна, раненого вчера в Авдеевке.

19:49. Служба безопасности Украины опубликовала телефонные разговоры бывшего главаря ДНР Андрея Пургина и "депутата" ДНР Дворядкиной, подтверждающие, что террористы ведут обстрелы подконтрольных Украине территорий из жилых кварталов Донецка.

18:44. За сегодняшний день по состоянию на 18:00 с начала суток зафиксировано 66 обстрелов, двое украинских военных погибли, пятеро были ранены. 

18:35. Следственный комитет Российской Федерации возбудил очередное "уголовное дело" против украинских военнослужащих якобы по факту обстрела оккупированных боевиками населенных пунктов, в частности Донецка.

18:32. Боевика одного из бандформирований террористической организации ДНР задержали сотрудники Службы безопасности в зоне АТО. Во время обыска у боевика изъяли носители с фото- и видеоматериалами, свидетельствующими о его участии в боях на стороне террористов, а также награды от главарей бандгруппировок.

18:23. Работы по восстановлению электроснабжения в Авдеевке не смогли начать из-за несоблюдения "режима тишины". 

18:21. Пьяные боевики террористической организации ЛНР в Ирмино и Григорьевке перестреляли друг друга.

17:42. Волонтерская организация People’s Project обнародовала перехваченную запись разговора террористов, один из которых "жалуется" на украинских военнослужащих.

17:36. В обстреливаемую боевиками гибридной армии РФ Авдеевку прибыл новый отряд полиции, который сменил спецгруппу полицейских, работавшую в городе круглосуточно. 

17:08. Президент Петр Порошенко возложил полную ответственность за обострение ситуации в Авдеевке на Россию и контролируемых ею боевиков, так как в каждой террористической группе есть кадровые российские военные, которые выполняют приказы Кремля. Об этом он сказал во время видеоконференции с главой Донецкой ОГА Павлом Жебривским

16:22. Главарь боевиков террористической организации ДНР Александр Захарченко приказал перевести личный состав пророссийских наемников во всех местах дислокации в полную боевую готовность. 

16:16. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не признает паспорта ДНР и ЛНР. 

16:16. Военно-политическое руководство РФ пытается заставить главарей боевиков террористических организаций ДНР/ЛНР к активизации боевых действий на временно-оккупированных территориях Украины. Представитель РФ в ультимативной форме предупредил руководство террористической организации ДНР, что в случае потери контроля над "Ясиноватским плацдармом" они будут смещены со своих должностей. 

15:30. Условием встречи в нормандском формате на уровне глав государств является прекращение огня в Авдеевке. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

15:26. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что за последние сутки зафиксирована максимальная интенсивность ведения огня по позициям ВСУ за последний год (с февраля 2016 года, - ред. )

14:48. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский предложил участникам блокады в Бахмуте алгоритм действенного контроля за перемещением водочных и табачных изделий. Также они согласились пропустить вагоны из карьера в ОРДО.

14:44. Россию раздражает экономический рост в Украине, поэтому эскалация в Донбассе может быть попыткой отвлечь внимание и ресурсы от проведения реформ. Так во время сегодняшнего брифинга отреагировал на заявление президента РФ Владимира Путина об обострении в Донбассе заместитель главы АП Константин Елисеев.

14:31. Партнерами Украины в переговорном процессе по Донбассу остаются США, Германия, Франция. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

14:20. Как ВСУ защищают Авдеевку: Генштаб опубликовал поминутную хронику.

14:16. В Администрации президента введение военного положения пока не обсуждается. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы АП Константин Елисеев.

14:10. Слухи о смягчении санкций разжигают аппетиты Кремля, поэтому санкции нужно не только продлевать, но и усиливать. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

13:54. Ситуация в Донбассе из региональной проблемы вновь стала вопросом международного мира и безопасности, поэтому на востоке Украины необходимо введение миротворческой миссии ООН. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

13:37. В Авдеевке Донецкой области есть угроза гуманитарной и экологической катастрофы в связи с обострением ситуации.

13:28. За 2 февраля 2017 года в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны погибли трое военнослужащих и один сотрудник ГСЧС.

13:13. Вчера вечером в Макеевке мирные жители, которые проживают на временно оккупированной территории, видели собственными глазами и передали полиции информацию о движении колонны техники боевиков: 20 танков Т-90, 15 САУ и Грады.

13:10. За личное мужество и самоотверженное выполнение воинского долга награждены 94 военнослужащих Вооруженных сил и Нацгвардии, из них 34 - посмертно.

13:03. Всего за помощью за последние сутки обратились около четырех тысяч жителей Авдеевки.

12:38.    Боевики гибридной армии РФ продолжают целенаправленно обстреливать населенные пункты Донбасса, подвергая опасности мирных жителей. Фотографии последствий обстрелов Авдеевки, Марьинки и Сартаны опубликовала пресс-служба полиции Донецкой области.

11:05. Из-за боевых потерь и отсутствия подготовленных ресурсов, укомплектованность тех подразделений "армии ДНР", которые воюют против Украины на донецком направлении фронта, составляет не более 50%. Об этом говорится в сводке Главного управления разведки на Facebook-странице ведомства.

10:52. Боевики террористической организации ДНР вчера вечером обстреляли КПВВ Марьинка.

10:32. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала передвижение боевиков террористической организации ЛНР на грузовиках в нескольких оккупированных населенных пунктах.

10:31. Вопреки утверждениям некоторых СМИ, украинские танки участия в боевых действиях вдоль линии разграничения в Донбассе не принимают.

10:06. Вследствие вражеских обстрелов вечером за прошедшие сутки вблизи села Новозвановка Попаснянского района Луганской области трое бойцов АТО получили ранения разной степени тяжести.

09:35. Во время боев под Авдеевкой террористические формирования могли применять самые современные российские беспилотные комплексы, способные массово рассылать СМС и определять местонахождение мобильных устройств.

09:15. По состоянию на 07:00 сегодня из Авдеевки эвакуированы 200 человек, из них 95 детей.

08:59. Спасатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Третейкин, о гибели которого вследствие якобы несовместимого с жизнью ранения при обстреле Авдеевки террористами сообщалось ранеежив

08:55. На Яворовский полигон во Львовской области прибыли военные инструкторы из США, Канады, Великобритании, Дании, Литвы и Польши.

08:53. Сегодня российская сторона в СЦКК предоставила письменные гарантии прекращения огня в районе порыва ЛЭП в Авдеевка. Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

08:43. На 08:00 утра 3 февраля 2017 года обстановка по всей линии разграничения в Донбассе обостряется: российско-оккупационные войска применяют реактивную и ствольную артиллерию на всех фронтовых направлениях, вследствие чего двое военных погибли, один получил ранение. 

07:20. Всего за сутки, 2 февраля, зафиксировано 114 обстрелов. Четверо военных погибли, 17 - ранены.

06:50. Специальная мониторинговая миссия ОСБЕ проверяет информацию о жертвах среди мирных жителей в результате ночного обстрела Авдеевки и Донецка. Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг. 

06:47. Международный комитет Красного Креста в Украине даст шесть тонн топлива для работы генераторов в Авдеевке.

06:20. Международная группа расследователей Bellingcat совместно Conflict Intelligence Team установила точные координаты места, откуда боевики стреляли из Градов 31 января и 1 февраля.

03:28. Информация об эвакуации гражданского населения из Донецка может быть подготовкой к провокациям. Об этом заявил представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

02:07. Раненного в результате обстрела в Авдеевке британского фотографа Кристофера Нунна отправили в Днепр в областную больницу им. И.Мечникова.

01:45. В штабе АТО опровергли информацию, что украинские военные обстреливают Донецк из артиллерии.

01:23. Скончался раненный в результате обстрела Авдеевки спасатель Дмитрий Тритейкин.

00:59. Соединенные Штаты не снимут санкции с России пока Москва не прекратит оккупацию Крыма. Об этом сказала на заседании Совета безопасности ООН представитель США Никки Хейли.

00:45. На заседании Совета безопасности ООН, где обсуждалась эскалация в Донбассе, представители стран Европы и США призвали к политическому решению конфликта и выполнению минских соглашений.

00:20. Первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг подтвердил, что в центре Донецка слышны "входящие" и "исходящие" выстрелы.

 

 
http://news.liga.net/news/politics/14682486-voyna_rossii_protiv_ukrainy_khronika_za_fevral.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества